23 мая 2003, 16:57

Энергетики свою угрозу выполнили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть столицы Северной Осетии, города Владикавказа, где проживает более половины его населения, осталась без воды почти на сутки из-за отключения электричества за хронические неплатежи.

22 мая состоялось экстренное заседание членов Совета экономической и общественной безопасности Северной Осетии - Алании. Как доложил на заседании мэр Владикавказа Казбек Пагиев, 21 мая в 16 часов была отключена электроэнергия на 29 скважинах водозабора, питающего всю левобережную часть столицы республики. Без воды остались более 200 тысяч жителей столицы республики, больницы, детские учреждения и другие ведомства. Для надежности энергетики демонтировали трансформатор подстанции, питающий водозабор. Таким вот образом Кавказская энергетическая управляющая компания, куда входит Северо-Осетинское ОАО "Севкавказэнерго", продемонстрировало свой административный ресурс, так наказать за неплатежи. По мнению руководства республики, не посчитавшись ни с российскими законами, ни с интересами тысяч жителей города.

Лишь ближе к утру усилиями главы правительства республики, руководства Владикавказа обстановку удалось разрядить и восстановить подачу воды. Но, как отметил Казбек Пагиев, произошедшее не замедлит сказаться на водопроводных линиях, есть большая вероятность того, что из-за неизбежных в таких случаях динамических ударов внутри труб возникнут аварии уже на линиях. Жесткую оценку действиям управляющей энергетической компании дал на заседании Президент республики Александр Дзасохов. Он отметил, что данное чрезвычайное происшествие следует рассматривать с точки зрения общественно-политической, ибо подобные действия имеют большой общественный резонанс. Глава республики порекомендовал руководителям правоохранительных органов проинформировать о произошедшем свои федеральные структуры.

Правительству республики и мэрии Владикавказа дано распоряжение сделать все для того, чтобы впредь исключить подобные ситуации. Серьезное замечание высказал Александр Дзасохов руководителю ОАО "Севкавказэнерго" Борису Албегову и призвал его предъявлять более жесткие требования к своим заместителям. Они не должны быть механическими исполнителями ведомственных распоряжений, явно противоречащих букве закона, подчеркнул Президент республики. В то же время Александр Дзасохов отметил, что необходимо принять меры для более полного сбора платежей за потребляемую электроэнергию.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей