23 мая 2003, 16:33

Красный Крест подвел итоги 10 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 10 лет работает Ингушское республиканское отделение Российского общества Красного Креста, проявляя себя в реальных делах. Забота Красного Креста в Ингушетии особенно важна тем, что оно оказывает неоценимую помощь беженцам и вынужденным переселенцам.

Деятельность Красного Креста уже вошла в ритм. Отделение смогло уделить внимание и другим "болячкам" общества.

Сейчас Красный Крест республики работает по программе: "Помощь перемещенным лицам и социально-незащищенным слоям населения в Южном Федеральном округе РоКК". Составные части программы это проекты:

  • уход на дому за одинокими и престарелыми. По этой программе на учете Красного Креста 130 престарелых человек в девяти населенных пунктах Ингушетии. Им оказывается посильная помощь;
  • детский досуговый центр для детей в возрасте от 12 до 18 лет. Здесь для этих детей открыты: компьютерный класс, кабинет для изучения английского языка с необходимым оборудованием, библиотека с читальным залом, тренажерный зал и душевая;
  • детские игровые комнаты для детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Цель этой программы психологическая помощь для выведения детей из состояния войны.

Недавно отделением завершена программа: "Обеспечение гуманитарных посылок новорожденным детям вынужденных переселенцев". А в июле начнется работа по программе: "Первая доврачебная помощь".

Исходя из работы РоКК в республике по оказанию помощи жителям с. Ольгетти и Джейрах, пострадавших от стихийных бедствий, разработан план о взаимодействии отделения с Министерством по чрезвычайным ситуациям на случай стихийных бедствий. Кроме того, им же планируется проект: "Международное гуманитарное право".

Цель данного проекта - распространение знаний о деятельности РоКК и Международного Красного Креста, провозглашением международных конвенций, принятых при соучастии Красного Креста.

Ингушское Республиканское отделение Красного Креста работает с учетом менталитета коренного населения и подчиняется Правительству РФ, исходя из принципов и задач Международного Красного Креста. В своей деятельности отделение часто взаимодействует с другими отделениями Красного Креста и организациями, оказывающими гуманитарную помощь. Отделению Красного Креста Чеченской Республики оказывалась помощь в распределении гуманитарной помощи, организации фотовыставки о Красном Кресте. С Красным Полумесяцем из Саудовской Аравии также поддерживаются хорошие, деловые отношения. Для оказания гуманитарной помощи, они открыли офис во Владикавказе.

В мае этого года исполнится 175 лет первому лауреату Нобелевской премии, основателю Международного Красного Креста Анри Дюнану. Но, как считают историки: зарождение общества Красного Креста связано с деятельностью сестер милосердия г. Севастополя, во время Крымской войны.

источник: Веб-сайт "Ингушетия.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей