22 мая 2003, 17:59

Ассоциация журналистов-расследователей против Министерства охраны природы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая в суде первой инстанции общин Центр и Норк-Мараш Еревана завершились слушания по иску Ассоциации журналистов-расследователей Армении против Министерства охраны природы РА. Ассоциация обратилась в суд 14 марта - после более чем годичной переписки с Министерством на предмет предоставления ей информации о результатах экологической экспертизы на горнометаллургическом предприятии "ACP" (Armenian Copper Programme) в городе Алаверди Лорийской области. На многочисленные запросы Ассоциации ведомство отвечало, что экспертиза все еще не проведена, поскольку ЗАО "ACP" пока не предоставило соответствующие документы. На последнее же письмо от 28 ноября 2002 - с рядом вопросов о сроках и результатах экспертизы - ответа вообще не последовало. В связи с этим Ассоциация журналистов-расследователей выдвинула в суде два требования: обязать Министерство охраны природы ответить на запрос организации от 28 ноября 2002, а также провести в кратчайшие сроки экологическую экспертизу деятельности "ACP" и предоставить ее результаты.
 
За несколько дней до начала первого судебного заседания, назначенного на 16 апреля, Министерство направило суду и истцу письменный ответ на запрос от 28 ноября 2002, удовлетворив таким образом первую часть иска.
 
В ходе дальнейших судебных разбирательств по второму требованию истца Ассоциация выдвинула ходатайство о привлечении к процессу в качестве третьей стороны компании "ACP" и экспертов по экологии. Суд требование удовлетворил.
 
На последнем же заседании 16 мая было оглашено мировое соглашение между сторонами. Согласно ему, "ACP" взяла на себя обязательство в течение полутора месяцев предоставить Министерству охраны природы документы, необходимые для проведения экологической экспертизы. В свою очередь, Министерство обязуется в 80-дневный срок с момента получения документов провести экспертизу и обнародовать ее результаты.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей