22 мая 2003, 17:43

Ясамальский суд удовлетворил иск брата президента страны к газете "Мухалифат"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета "Мухалифат" 12 апреля прошлого года опубликовала статью "Пшеничная мафия", в которой поместила фотографию депутата Милли меджлиса академика Джалала Алиева. После этого разразился скандал и на газету был подан иск в суд Ясамальского района. 20 мая нынешнего года суд вынес решение о лишении свободы сроком на 5 месяцев автора и главного редактора газеты... Но по амнистии, приуроченной ко Дню Победы 9 мая, их освободили прямо в зале суда. Этот факт и послужил поводом для проведенной вчера главным редактором газеты "Мухалифат" Ровшаном Кебирли пресс-конференции.

Комментируя корреспонденту "Зеркала" характер статьи и все происшедшее за период после ее опубликования, Р. Кебирли сказал: "Статья, в целом, посвящена проблемам сельского хозяйства и аграрного сектора. И только потому, что в статье шла речь о пшенице, она, как это происходило всегда, была связана с именем академика Джалала Алиева, специалиста в этой области. Сама же фотография не является ни коллажем, ни карикатурой. В ней не было ничего, что могло бы оскорбить честь и достоинство Джалала Алиева и стать причиной для подачи иска против газеты".

По словам главного редактора, заголовок статьи с помещением фото Дж. Алиева стали причиной того, что против ее автора Яшара Агазаде и самого Р. Кебирли было возбуждено уголовное дело по статьям УК АР 147.1 (оскорбление чести и достоинства) и 148 (клевета).

Как отметил Р. Кебирли, газета "Мухалифат", в свою очередь, собирается подать в суд на ЦСУ (Центральное статистическое управление) за непредставление газете имеющихся в его распоряжении данных о фактических объемах земельных площадей в Бейлагане, Агджабеди и др., переданных Институту биологии и ботаники НАН для проведения лабораторно-экспериментальных исследований.

"Газете эти факты необходимы для представления их в суд для своего оправдания. Однако руководство ЦСУ игнорирует запрос газеты, ссылаясь на закон о гостайне, который принят в 1996 году".

Р. Кебирли подчеркнул, что на запрос газеты не получен также ответ из Милли междлиса о предоставлении протокола с двух заседаний ММ, где Дж.Алиев употребил в адрес этого печатного органа нецензурные и оскорбительные выражения.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей