22 мая 2003, 09:33

Начинает работу программа юридической помощи военнослужащим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд гражданских свобод, основанный Борисом Березовским, совместно с общественной организацией "Сочинский комитет солдатских матерей" начинает программу юридической помощи военнослужащим срочной службы на территории Краснодарского края, - сообщили в пресс-службе Фонда. В рамках программы будут оплачиваться услуги адвокатов для солдат, пострадавших от совершенных в отношении них преступлений, а также для солдат, обвиняемых в совершении преступлений и взятых под стражу. Программа работает немногим более года, и ею охвачены г. Москва и Московская область, Нижегородская, Мурманская, Челябинская, Волгоградская, Курская и Вологодская области, Хабаровский и Приморский края.

За время действия Программы оплачено 860 дел, из которых потерпевшие составляют 58 %, а совершившие преступления - 42 %. На сегодняшний день вынесены судебные решения по 65 % дел. Среди потерпевших практически 100 % составляют дела по неуставным отношениям и превышениям должностных полномочий. Среди дел по защите военнослужащих, совершивших преступления, самовольное оставление части по различным обстоятельствам - 31 %, дезертирство - 8 %, превышение превышениям должностных полномочий и неуставные взаимоотношения - 20 %; общеуголовные преступления (кража, грабеж, убийство и т.д.) составляют 28 %. Прекращено уголовных дел по различным основаниям и вынесено оправдательных приговоров - 7 %, что , конечно, меньше среднеевропейского уровня в 20 %, но значительно выше, чем в целом по России (1 % оправдательных приговоров). По законченным делам взыскано в пользу потерпевших и их родственников около 2 миллионов рублей.

Программа осуществляется совместно с региональными комитетами солдатских матерей, которые являются пунктами приема заявок на местах. Солдаты и их родители получают возможность выбрать адвоката, услуги которого будут оплачены Фондом. За проведением программы наблюдает независимая общественная комиссия в составе: адвокаты Каринна Москаленко и Генри Резник; заместитель председателя Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия, генерал-майор Сергей Вицин; детский писатель Эдуард Успенский; журналист Георгий Целмс.

"Мы ежедневно сталкиваемся с абсолютной беззащитностью солдат перед армейским беспределом и участие в деле профессиональных адвокатов безусловно сможет существенно изменить ситуацию. Кроме того, это усилит роль комитетов солдатских матерей в отстаивании законных прав и интересов солдат", - заявила ответственный секретарь союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

"Принципиально важно, что программа распространяется как на потерпевших, так и на обвиняемых в совершении преступлений солдат, - сообщил глава представительства Фонда в России Павел Арсеньев, - Правовая защита граждан в судебном порядке - одно из приоритетных направлений Фонда. Мы уже ведем программу правовой защиты подростков, в рамках которой предоставляем адвокатов для арестованных не достигших 16 лет. Обе эти программы призваны обеспечить реальную состязательность процесса и справедливость правосудия для наиболее социально незащищенных групп".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей