21 мая 2003, 22:58

Медаль - фронтовику. Амнистия - его будущим убийцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять месяцев назад в Минеральных Водах два молодых мерзавца убили моего отца, Д. Синчука, ветерана Великой Отечественной войны, и ограбили его квартиру. На днях постоянная коллегия краевого суда на КМВ поставила точку в затянувшемся деле: 18-летний И. Иванов приговорен к 12 годам лишения свободы, его подельник А. Назиев - к девяти. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но есть в этой истории одно обстоятельство, которое, на мой взгляд, не получило должной оценки.

Три года назад вся страна готовилась торжественно отметить 55-летие Победы в Великой Отечественной войне. Естественно, особое внимание уделяли ветеранам. Не обошли и моего отца. В военное лихолетье ему довелось пережить немало горя. Сначала оказался на оккупированной территории, затем юношу угнали на принудительные работы в Германию. Но как только его освободила наступавшая советская армия, отец взял в руки оружие, чтобы помочь добить фашистов. На подступах к Пренцлау, под Берлином, на Эльбе враг оказывал ожесточенное сопротивление. В этих боях на передовой отец потерял многих своих товарищей, а сам был тяжело ранен. Поэтому и ему, и нам, его родным и близким, было очень приятно, когда к 55-летию Победы отца наградили медалью "Фронтовик".

Примерно в это же время движимое гуманными соображениями Федеральное собрание РФ приняло постановление "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне". В соответствии с ним, И. Иванов, осужденный за кражу на три года, был освобожден прямо в зале суда. Попал под амнистию и второй будущий убийца моего отца А. Назиев, хотя за ним к тому времени уже тянулся длинный шлейф правонарушений.

Хотели как лучше, хотели сделать праздник Победы близким сердцу каждого россиянина, в том числе и случайно оступившегося, а получилось.Из своего счастливого освобождения Иванов и Назиев сделали лишь один вывод - Уголовный кодекс не так страшен, как его "малюют". Даже если попадешься, всегда есть шанс, что срок скостят к каким-нибудь праздникам, выборам.

Уверенность в собственной безнаказанности побудила Иванова украсть 700 рублей у моего простодушного старика-отца, своего соседа. Когда он спохватился и пришел с жалобой к родителям Иванова, те, зная своего сына, тут же вернули украденную сумму, попросили не предавать случившееся огласке. Зато их дитятко был возмущен: как, этот старикан еще осмеливается права качать? А за столиком возле пивной, где они с А. Назиевым обсуждали произошедшее, и вовсе распалился - решили тут же наказать ветерана.

Парню, которого давно знал как соседа, отец открыл дверь безбоязненно. Возможно, подумал, что тот решил попросить прощения. Вместо этого получил удар в лицо и упал. Иванов и Назиев били отца ногами до тех пор, пока тот не перестал стонать. Затем перевернули вверх дном квартиру. Денег почти не нашли - только пенсию. Из ценностей - два золотых колечка. Раздосадованные столь скудной добычей убийцы решили прихватить медали "Фронтовик" и "Ветеран труда", а также часть аудиокассет из богатейшей коллекции отца. Следователи Минераловодской межрайонной прокуратуры быстро вышли на след, медали и аудиокассеты стали неопровержимыми доказательствами. Как ни пытались убийцы юлить, как ни выгораживали их в различных судебных инстанциях родители и адвокаты, Иванов и Назиев получили по заслугам. Но.

Приближается 60-летие Победы. Вероятно, и к этой дате законодатели решат даровать досрочное освобождение какой-то части осужденных. Не станет ли оно прологом к новым трагедиям?

Опубликовано  23 апреля 2003 года

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей