21 мая 2003, 20:37

По прогнозам председателя "Национального согласия", новый парламент будет наихудшим из всех парламентов независимой Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборная кампания парламентских выборов организована хуже президентских. В частности, есть партии, частота выхода которых в телеэфир уступает разве что прогнозу погоды. Равные условия созданы только для 5 партий, часть которых поддерживала президента, а другая часть станет "желаемой оппозицией".

Такое мнение высказал председатель партии "Национальное согласие", кандидат в депутаты НС РА Арам Арутюнян на встрече с представителем наблюдательской миссии ОБСЕ Иеном Горвином.

По словам А. Арутюняна, новый парламент будет наихудшим из всех парламентов независимой Армении. Он отметил, что выборы не будут политическими, и будущий парламент, в основном, будет состоять из олигархов. Последнее обстоятельство, отметил он, является одним из негативных последствий президентских выборов. Олигархи выдвинуты как по мажоритарной системе, так и по пропорциональным спискам проправительственных партий. По словам Арутюняна, эти партии продали места в своих списках, получая возможность раздавать взятки избирателям.

Арам Арутюнян подчеркнул, что поддерживаемые властями и членами избирательных комиссий кандидаты  с помощью давления и насилия вытесняют из предвыборной гонки в мажоритарных округах всех остальных кандидатов. В частности, такая ситуация сложилась в 23-м округе, где выдвинут Арутюнян.

Как отметил Иен Горвин, переданные Арутюняном сведения во многом совпадают с наблюдениями миссии. Он сообщил, что члены наблюдательской миссии проводят встречи с руководителями всех партий, участвующих в выборах. Миссия в настоящее время состоит из 25 наблюдателей, 16 из которых находятся в областях, а непосредственно перед выборами их число увеличится еще на 250. Горвин сообщил также, что в ближайший четверг будет опубликован промежуточный отчет наблюдателей, в который будут включены также результаты наблюдений за ходом предвыборной агитации.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей