20 мая 2003, 20:36

17 мая во Владикавказе побывал президент российской академии художеств Зураб Церетели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зураб Церетели готовит новый проект-выставку "Мир Кавказа", и готов рассмотреть предложение об участии в ней мастеров Осетии.
 
Он, подчеркивая отменный стиль и хорошую технику западных художников, не устает убеждать, что российская художественная школа - это философия, дух, убеждения, что высоко ценится во всем мире. Зураб Церетели, рассказывая о том, как учатся зарабатывать в Москве объединения художников, как вписываются в рыночные отношения музеи, выступил с предложением провести Всемирную конференцию художников, не преминул заметить: "В Осетии всегда были хорошие художники. Но теперь нужны и дизайнеры, чтоб сохранить дух, гармонию".
 
Зураб Церетели побывал и в Художественном музее им. Туганова, где знакомился с работами осетинских художников. Его пребывание во Владикавказе должно иметь продолжение: во-первых, начата проработка вопроса о создании здесь филиала Академии художеств России, во-вторых, будет положено начало стажировкам молодых художников Осетии в мастерских Зураба Константиновича, в-третьих, профессиональные контакты, которые, по мнению президента Академии художеств, теперь будут целенаправленными.

По материалам статьи "Церетелизации Владикавказа не будет".

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей