20 мая 2003, 09:49

Нападения на неправительственные правозащитные организации в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже ранее сообщалось, в конце апреля в Баку происходили нападения на офисы правозащитных организаций. В своем заявлении от 28 апреля общество "Мемориал" требовало пресечь акты вандализма и насилия в отношении правозащитных организаций, их активистов и членов их семей.

В начале мая в Азербайджан выезжала член Совета Правозащитного центра "Мемориал", член Комиссии по правам человека при Президенте РФ Светлана Ганнушкина.

Ниже приводим написанное ею по итогам поездки сообщение о кампании травли ряда правозащитных организаций, развязанной в Азербайджане.

Права человека и их защита не имеют границ. Как и правозащитники других стран многие члены Комиссии по правам человека при Президенте РФ работают не только на территории России, но и за ее пределами. В первую очередь это относится к новым независимым государствам, с которыми нас связывает общая история и общие проблемы. Поэтому мы не можем оставаться равнодушными к последним событиям в Азербайджане, которые вызывают большую озабоченность.

По сообщениям наших азербайджанских коллег, некоторые политики, воспользовавшись проблемами со здоровьем Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева, начали борьбу за власть, построив ее на идеях национализма и поисках врага. Первым этапом этой кампании стала травля правозащитных организаций.

22 апреля бывший прокурор Баку, один из лидеров оппозиционной партии "Мусават" Чингиз Ганиев вместе с представителями управляемых НПО устроил на телевидении и в прессе серию выступлений, возбуждающих население против известных азербайджанских правозащитников. Миротворческая деятельность, столь важная в условиях неразрешенного конфликта, дискредитировалась. То, что составляет одну из важнейших задач неправительственных организаций - восстановление доверия и связей между народами - ставилось им в вину, интерпретировалось как предательство. Правозащитников обвиняли в сотрудничестве с "врагами", в "нечистой крови", наличии родственных связях с армянами , получении денег из-за рубежа.

При этом были названы телефоны и адреса правозащитных организаций, прозвучал призыв "наказать врагов" и "сделать так, чтобы они не могли спокойно жить". Министр национально безопасности Азербайджана заявил об "антигосударственной" позиции правозащитников.

Основным нападкам подвергся директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, незадолго до этого участвовавший в семинаре по развитию гражданского общества в регионах Кавказа.

23-25 апреля несколько десятков молодых людей устроили пикет около Правозащитного центра. Они держали лозунги "Вон из Азербайджана!", "Будь проклят хлеб, который ты ешь!", угрожали Эльдару Зейналову и сотрудникам Центра расправой, бросали яйца, лили помои, разбили окна офиса, сломали входную дверь.

25 апреля с публичными призывами громить офис другой общественной организации - Института Мира и Демократии - выступила депутат Парламента от правящей партии "Новый Азербайджан" Бахар Мурадова.

28 апреля в первой половине дня был устроен погром офиса Института Мира и Демократии, его забросали яйцами, разбили окна. Погромщики выдвинули требование, чтобы руководитель Института Лейла Юнус покинула Азербайджан. Одну из идущих на работу сотрудниц пытались избить, ее защитили собравшиеся вокруг офиса корреспонденты оппозиционных газет.

В обоих случаях полиция бездействовала. Когда западные дипломаты обратилась к полицейским с просьбой навести порядок, офицер полиции ответил: "Мы защищаем граждан Азербайджана, а их гражданами не считаем".

8 мая, в день взятия Шуши, компания ATN обратилась к гражданам со словами скорби, завершившимися заявлением о том, что "некоторые граждане" Азербайджана направляют поздравительные телеграммы армянской стороне. Текст произносился на фоне съемки, которая была сделана в отделении полиции во время опроса Эльдара Зейналова о погроме его офиса. Имя его не называлось.

В другой передаче была показана Зулиха Таирова, жена Зейналова и также активист общественного движения, по национальности лезгинка. С экрана возбужденная Зулиха произнесла слова: "Я подниму всех своих лезгин!", что было интерпретировано как призыв к бунту. На самом деле Таирова была выведена из себя требованием признать, что она и Эльдар - имеют армянское происхождение и поэтому поменяли имена. (В юности Зейналов, действительно, поменял имя Эдуард на Эльдар.) Полностью произнесенная Зулихой фраза звучала так: "Я подниму всех своих лезгин-предков и докажу, что это ложь!" Однако даже многие правозащитники, видевшие передачу, осуждают ее за это высказывание.

В период отсутствия в стране президента Алиева была разгромлена редакция газеты "Ени мусават", избито несколько человек, в том числе редактор еще одной газеты.

13 мая Чингиз Ганиев (один из лидеров партии Мусават и руководитель НПО "Комитет защиты прав человека) созвал "круглый стол" на тему о правозащитниках, предающих национальные интересы.

Кампания таких обвинений началась уже в марте, в проправительственных газетах и на 4-х телеканалах (один государственный и три частных) с "разоблачениями" выступали различные представители правящей партии "Ени Азербайджан", а также руководители неправительственных организаций близких к оппозиционной партиям Мусават (Чингиз Ганиев, Новелла Джафарова). Однако до физического воздействия дело не доходило.

Азербайджанские правозащитники убеждены, что кампания преследований не возникла стихийно. Это подтверждается тем, что телевидение приезжало к месту погрома незадолго до его начала. Отснятый материал использовался в передачах новостей для разжигания ненависти среди населения.

Кроме того, можно отметить резкий рост пропаганды, направленной на разжигание в населении воинственных настроений, поддержание образа внешнего врага и поиски внутреннего.

Возможно, все это - просто развитие предвыборной кампании политиков, которым нечего больше предложить своему народу. Хочется надеяться, что победит разумное начало и Азербайджан избежит охоты за ведьмами и пойдет по пути мирного решения политических и социальных проблем.

18 мая 2003 г.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей