19 мая 2003, 17:40

Заявление министерства иностранных дел самопровозглашенной республики Ичкерия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уничтожение комплекса зданий российских спецслужб в Знаменском 12 мая, и последовавшее в среду самоубийственная атака в Илисхан-юрте, подчеркивают необходимость переговоров с легитимным чеченским правительством демократически избранного Президента Аслана Масхадова.

Эта волна самоубийственных нападений не оставляет места иллюзиям: Чечне нужен мир, и нужен он сейчас.

Годы жесткой войны, характеризующейся российской политикой коллективного терроризирования и унижения чеченского народа, создали в Чечне климат безнаказанности и атмосферу безнадежности и отчаяния. К сожалению, российская политика геноцида заставляет некоторых чеченцев прибегнуть к террору и самоубийственным атакам. Правительство Чеченской Республики Ичкерия категорически и безоговорочно отвергает самоубийственные атаки и осуждает все акты терроризма, кто бы их ни совершал, но только мир является, в конечном счете, единственным способом предотвратить эту глубоко тревожную тенденцию.

Мы поэтому призываем правительство Российской Федерации закрыть главу войны и разрушений, ввести перемирие и начать безоговорочные переговоры, искренне предназначенные на разрешение многовекового российско-чеченского конфликта. Реальное политическое решение этого конфликта соответствует лучшим интересам и российского, и чеченского народов.

Чеченский народ солидарен с нациями, искренне сражающимися против международного терроризма. Соответственно, мы снова призываем к созданию международного трибунала для расследования военных преступлений и преступлений против человечества в Чечне и наказания виновных в их совершении.

Мы также призываем Европейский Союз, входящие в него государства, и Соединенные Штаты Америки помочь Чечне и России закончить этот конфликт и преодолеть его болезненные последствия. Только подлинное политическое решение освободит чеченский и российский народы от этого порочного круга насилия и разрушений.

Пресс-офис Министерства Иностранных Дел ЧРИ

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей