19 мая 2003, 12:44

Сергей Иванов: "Грузия нарушает договоренности"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны России Сергей Иванов считает отказ Грузии в выдаче России трех подозреваемых в терроризме чеченцев "невыполнением договоренностей, достигнутых на высшем уровне".

Как сказал министр, комментируя недавнее решение Верховного суда Грузии, "сам факт наличия боевиков в Панскисском ущелье общепризнан, в том числе и руководством Грузии".

Министр напомнил, что чеченцы были задержаны грузинскими пограничниками "с оружием в руках, захвачены с поличным". "После этого на высшем политическом уровне были достигнуты договоренности о том, что эти люди будут выданы",сказал он. "Последнее юридическое решение грузинской стороны об их невыдаче я рассматриваю как невыполнение достигнутых договоренностей",подчеркнул Сергей Иванов.

В этой связи министр считает, что российская сторона должна "основываться не на заявлениях и обещаниях, а прежде всего на укреплении российско-грузинской границы и недопущении проникновения боевиков к нам". "Это я считаю главным, а рассчитывать и надеяться на обещания v очень зыбкое и неблагодарное занятие",отметил он.

16 мая Верховный суд Грузии отказался выдать России трех чеченцев, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений на российской территории. Суд аннулировал постановление Генпрокуратуры Грузии об экстрадиции Ислама Мулкоева, Темура Баймурзаева и Адлена Усманова. Ранее Тбилиси передал России пятерых чеченцев из 13, задержанных летом прошлого года в Грузии при переходе границы.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей