16 мая 2003, 18:00

Грузия не выдаст чеченцев России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная палата Верховного суда Грузии 16 мая отказала Генеральной прокуратуре в экстрадиции в Россию чеченцев Хусейна Эльханова, Рустама Элихаджиева и Руслана Гелогаева, задержанных на чеченском участке российско-грузинской границы в августе прошлого года.

Палата мотивировала свое решение "недостаточностью следственных действий по идентификации личностей подсудимых и другими существенными обстоятельствами, имеющими отношение к задержанным".

Россия обвиняет чеченцев в терроризме и других преступлениях и требует их выдачи. Грузинская прокуратура согласилась с доводами российских коллег, однако, адвокаты чеченцев оспорили заключение грузинской Генпрокуратуры в суде. Сегодня вопрос о законности экстрадиции решался в последней судебной инстанции.

Верховный суд Грузии признал Хусейна Эльханова и Руслана Гелогаева беженцами, каковые, по международным нормам, не подлежат экстрадиции в страну, откуда они бежали. Дело по идентификации личности Рустама Элихаджиева отправлено на доследование в прокуратуру, в связи с тем, что защита представила документы, согласно которым он якобы является Мелихан Сеидом Вулкоевым.

Решение Кассационной палаты Верховного суда окончательное и не может быть опротестовано Генеральной прокуратурой Грузии.

Вскоре должен начаться судебный процесс по обвинению Эльханова, Элихаджиева и Гелогаева в нарушении границы и ношении оружия. Адвокаты чеченцев собираются поставить вопрос о снятии с них обвинений, так как при пересечении границы чеченцы обратились к грузинским властям с просьбой предоставить им политическое убежище. Согласно грузинскому законодательству, когда человек просит убежища после перехода границы, сам этот переход не считается уголовно наказуемым действием.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей