16 мая 2003, 13:01

Глава МИД Азербайджана напомнил Генсекретарю ООН о невыполнении Арменией четырех резолюций Совета Безопасности Организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев направил Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану специальное послание в связи с невыполнением Арменией принятой ровно 10 лет назад резолюции 822 Совета Безопасности ООН.

Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-центре МИД республики, речь идет о серии резолюций ООН, требующих прекращения оккупации ряда занятых Арменией районов Азербайджана. В письме, также направленном председателю Совета Безопасности Объединенных Наций Муниру Экрему, особо отмечается, что власти и народ Азербайджана никогда не смирятся с фактом оккупации своих земель. Глава внешнеполитического ведомства призвал ООН во имя укрепления Организации, возвращения на родные земли миллиона азербайджанских беженцев и установления в регионе принципов международного права вернуться к рассмотрению вопроса невыполнения резолюций Совета Безопасности по нагорно-карабахскому конфликту.

"Совет Безопасности ООН должен воспользоваться своими полномочиями и принудить Армению безоговорочно, незамедлительно и полностью вывести свои оккупационные силы с азербайджанских территорий, создав таким образом условия для начала переговоров с армянской общиной Нагорно-Карабахского региона для определения его статуса в составе Азербайджана на основе принципов и норм международного права", говорится в письме министра.

Напомним, что в связи с вооруженным захватом азербайджанских территорий Арменией в 1993 году Совет Безопасности принял четыре резолюции. Подтвердив, что Нагорно-Карабахский регион является частью Азербайджанской Республики, Совет Безопасности решительно призвал к уважению суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и границ, и недопустимости применения силы для приобретения территорий. Совет Безопасности ООН также потребовал незамедлительного и безоговорочного вывода всех оккупационных сил из всех оккупированных районов Азербайджана и возвращения перемещенных лиц в места их постоянного проживания. Генеральная Ассамблея ООН также рассмотрела чрезвычайную гуманитарную ситуацию, возникшую в результате агрессии Армении, и приняла резолюцию от 20 декабря 1993 года, озаглавленную "Чрезвычайная международная помощь беженцам и перемещенным лицам в Азербайджане".

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей