14 мая 2003, 16:44

Продолжается судебная тяжба между телекомпанией ANS и газетой "Новое Время"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная тяжба между телекомпанией ANS и газетой "Новое Время", начатая в прошлом году, все еще продолжается. Напомним - телекомпания ANS "за оскорбление чести и достоинства" предъявила иск в размере 150 млн. манатов газете и 50 млн. манатов автору "НВ" Рустаму Сеидову. Окрыленное первым решением, которое вынес Насиминский районный суд, руководство ANS во главе с Вахидом Мустафаевым и Миршахином Агаевым вновь предъявило в тот же суд иск против газеты и ее автора с аналогичным обвинением. По сумме исков с газеты и автора требовалось 650 млн. манатов.

Представители газеты, зная о заказном характере судебного процесса, объявили отвод всей судейской коллегии. Но Апелляционный суд из солидарности со своими коллегами в Насиминском суде вернул это дело на рассмотрение туда же. 12 мая судья Насиминского суда Хилал Халилов должен был зачитать решение в 10 часов утра, но не сделал этого - очевидно, дожидаясь звонка сверху, - и лишь спустя несколько часов объявил о принятом решении: газета штрафуется на 225 млн. манатов, а Рустам Сеидов - на 200 млн. манатов. Затем произошло самое интересное. Вызвав к себе адвоката газеты Расима Нуриева, судья объявил ему, что произошла, мол, компьютерная ошибка: газета штрафуется не на 225 миллионов манатов, а на... 325 миллионов манатов. Как сообщил со вчерашнего заседания суда адвокат "НВ" Расим Нуриев, никаких сомнений в заказном характере этого процесса у него нет. Прочитав исковое заявление ANS, сказал он, убеждаешься, что Вахид Мустафаев говорит неправду, заявляя о распространении газетой ложной информации против ANS. Вахид Мустафаев утверждал, что не учился в строительном институте по специальности "Водное хозяйство и канализационная служба", и считает, что, напечатав такую информацию, газета его оклеветала. Но мы, говорит адвокат, предъявили суду доказательства: в газете "Зеркало" от 28 декабря 1996 года он сам признал, что учился в этом институте по этой самой специальности. В том же интервью В. Мустафаев признал, что работал и на мясокомбинате, хотя в своем исковом заявлении он категорически отрицал это и расценил публикацию этих сведений как оскорбление своей чести и достоинства. Вахид Мустафаев считает оскорблением и то, что Р. Сеидов отметил в своей статье, что он носит серьги. Но сам В. Мустафаев в том же самом интервью поведал, что носил серьги даже в армии, за что командир даже прозвал его "проституткой".

Расим Нуриев затронул и исковое заявление Миршахина Агаева. По его словам, АСДП, членом которой является Рустам Сеидов, ежегодно присуждает премии лучшим журналистам (кстати, имени Чингиза Мустафаева - основателя телекомпании ANS). Этого отличия удостаивались сам Миршахин Агаев, Севиль Нуриева, Хаял Тагиев, Гюльшан Алиева, Орхан Фикретоглу. Между Миршахином Агаевым и автором статьи Рустамом Сеидовым не может быть никаких личных неприязненных отношений. Просто Р. Сеидов как журналист упомянул в своей статье, что ANS не является независимой и в последнее время не придерживается объективных позиций, а выступает как рупор властей. Это - субъективное мнение автора.

- Мы с самого начала знали, кто стоит за этим судебным процессом, кто является его заказчиком, - заявил адвокат. - Это заведующий общественно-политическим отделом президентского аппарата Али Гасанов. Расим Нуриев заявил, что представители газеты будут и дальше бороться во имя торжества справедливости и готовы пройти все инстанции продажного азербайджанского суда, с тем чтобы потом оспорить несправедливое решение в Европейском суде. А вот там уже точно отменят все антизаконные решения азербайджанских судов, заключил Р. Нуриев.

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей