14 мая 2003, 15:58

Расследование теракта в Чечне, новые подробности от телекомпании НТВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду представители следственной бригады рассказали о первых результатах в расследовании теракта в чеченском селе Знаменское.

Как сообщили сотрудники ФСБ телекомпании НТВ, теракт в селе Знаменское по сценарию очень похож на взрыв в Саудовской Аравии, где также был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой, за рулем которого находились шахиды-смертники.

По мнению следствия, теракт и в Чечне, и в Саудовской Аравии разрабатывался в одном международном центре терроризма.

Кроме того, представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией Илья Шабалкин сегодня заявил об арабском следе и назвал имя организатора этого теракта.

Основным подозреваемым в организации теракта является некий Валид - гражданин Саудовской Аравии, который в свое время сменил на посту координатора преступной деятельности на территории Чечни уничтоженного Хаттаба.

По данным следствия, через Валида проходят основные суммы, которые переправляют в Чечню известные террористические международные организации, такие как "Аль Каеда" и "Братья мусульмане" (запрещены в России судом - прим. "Кавказского узла"), которые в свою очередь находятся в странах Ближнего Востока и, практически, там законно существуют.

Также, по последним данным, число жертв теракта увеличилось до 59 человек. Между тем, в больницах по-прежнему остается достаточно много пострадавших в тяжелом состоянии.

Теракт в селе Знаменское был совершен 12 мая. В тот день "КамАЗ", груженный несколькими тоннами взрывчатки, взорвался недалеко от здания местной администрации.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей