13 мая 2003, 17:48

Представители правозащитных организаций недовольны обвинениями в адрес Альберта Восканяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная рабочая группа (МРГ) обеспокоена кампанией в азербайджанской прессе, направленной против ее сотрудника в Нагорном Карабахае Альберта Восканяна. Именно это, как заявили сопредседатели международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных карабахского конфликта Паата Закареишвили, Светлана Ганнушкина и Бернхард Клазен, послужило причиной их однодневного визита в Баку.

Истоком кампании послужила информация МНБ Азербайджана о преступлениях, которые, по их сведениям, были совершены Альбертом Восканяном в период военных действий 1992-94 гг., когда Восканян был заместителем руководителя комиссии по вопросам военнопленных, пропавших без вести и заложников в Нагорном Карабахе.

Международная рабочая группа ознакомилась с материалами, представленными МНБ Азербайджана, и отметила, что все свидетельства имеют вторичный характер, т.е. основываются на рассказах третьих лиц. Принимая Альберта Восканяна (уроженца Баку) на работу в 1999 году, МРГ исходила из 5-летнего опыта личного общения с ним, положительных отзывов военнопленных во время и после пленения, а также на готовности МНБ Азербайджана работать с ним. "Когда мы сообщили МНБ Азербайджана о своем решении сотрудничать с Альбертом Восканяном, то в ответ услышали, что он тот человек, при котором положение пленных азербайджанских солдат было удовлетворительным.

Когда в июле 1997 года Восканян ушел в отставку со службы, положение азербайджанских пленных существенно ухудшилось: они выглядели голодными и испуганными. Мы даже вынуждены были обратиться к руководству Нагорного Карабаха с просьбой принять незамедлительные меры по нормализации ситуации с пленными", - рассказал Б.Клазен. Период сотрудничества с Альбертом Восканяном правозащитники назвали очень эффективным. В Карабахе наладился поиск без вести пропавших и захоронений погибших. Благодаря в большой степени его усилиям две азербайджанские семьи получили прах своих близких.

Дважды как сотрудник МРГ Альберт Восканян был в Баку и работал с сотрудниками Госкомиссии Азербайджана по пленным и заложникам, с которыми легко находил общий язык. Неужели же человек, осознающий за собой какие-то преступления, приехал бы сюда, задаются вопросом сопредседатели МРГ.

"Мы считаем, что только суд может объявить человека преступником. Всякое внесудебное обвинение нарушает презумпцию невиновности - один из основных принципов современного права, в том числе законодательства Азербайджана", - заявила С.Ганнушкина.

Далее сопредседатели МРГ выразили возмущение тем, что, обнародывая фотографии преступников армянской национальности, госкомиссия опубликовала современное фото Восканяна. "В то время как фотографии остальных армян многолетней давности, опубликованное фото Восканяна сделано лишь год назад", - сообщила С.Ганнушкина. Это обстоятельство, считает она, представляет опасность для самого Восканяна. Зная его нынешний облик, радикально настроенным людям легче будет опознать Восканяна и отомстить за что-либо.

МРГ не намерена отказываться от сотрудничества с Альбертом Восканяном, на чем, кстати, и не настаивает госкомиссия Азербайджана. "Мы до сих пор активно и плодотворно работали с Госкомиссией Азербайджана по пленным и заложникам. И поэтому хотим надеяться, что поиск без вести пропавших и освобождение пленных всем нам дороже, чем любая пропаганда, в каких бы целях она ни проводилась", - пожелали правозащитники.

источник: Правозащитный Центр Азербайджана

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей