13 мая 2003, 15:54

На Ставрополье пытаются улучшить жилищно-бытовые условия инвалидов и участников Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на проблемы жилищно-коммунального хозяйства, в городах и районах Ставрополья пытаются улучшить жилищно-бытовые условия инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В 2002 году им были выделены 24 квартиры общей стоимостью 4 млн. рублей. В 2003-м новоселье справили три ветеранские семьи в Благодарненском районе, две - в Кочубеевском и Нефтекумском районах, по одной - в Буденновске, Пятигорске и Туркменском районе.

Три года назад в Ставрополе появился краевой Центр социального обслуживания населения, на базе которого на улице Пирогова был построен специальный Дом участников и инвалидов ВОВ. Жильцам всех его 94 комнат предоставляется социальное и медицинское обслуживание на дому, к их услугам магазин, прачечная, парикмахерская, стоматологический и медицинский кабинеты. В прошлом году сюда вселились еще девять новых постояльцев.

Всего в крае районными отделами социального обслуживания опекаются на дому 2 335 участников войны, различную помощь по линии социальной защиты получили более пяти тысяч ветеранов.

В минувшем году 929 ветеранам ВОВ были установлены телефоны, в первом квартале этого - 182.

Адресную материальную помощь в нынешнем году получили 4 293 ветерана ВОВ и 565 вдов погибших воинов (в прошлом, соответственно, 10 850 и 3142). В связи с 60-летием освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков 165 участников боев за Кавказ получили помощь в размере 300 рублей от администрации Буденновска и Буденновского района. Но бывает, оказывается и более ощутимая помощь. Фронтовичке М.Ф. Новочихиной из села Новомихайловского, к примеру, местные власти выделили 1 300 рублей на ремонт изгороди. Быть может, такая материальная поддержка ветеранов покажется каплей в море. Тем не менее, и этим деньгам бывшие фронтовики рады. Средства особенно нужны одиноким. Только в Ставрополе их 250 человек.

источник: Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей