13 мая 2003, 13:13

"Новые правые" намерены добиться отмены права президента Грузии на введение чрезвычайного положения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская фракция "Новые правые" намерена добиться отмены права президента единолично принимать решение о введении в стране чрезвычайного положения. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил лидер фракции "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

По его словам, в ближайшее время "Новые правые" выступят с законодательной инициативой по внесению конституционных изменений, подразумевающих замену существующей процедуры объявления чрезвычайного положения в стране новым вариантом.

Согласно нынешнему варианту Конституции, президент может объявить чрезвычайное положение и лишь через 48 часов парламент имеет право поддержать эту инициативу главы государства, отметил Давид Гамкрелидзе. Предложение "Новых правых", сказал он, в том, что без одобрения парламента, две трети которого должны поддержать решение президента, чрезвычайное положение объявлено быть не может, "причем это должно произойти в течение 24 часов".

Также, сообщил Давид Гамкрелидзе, изменения в Конституции подразумевают отмену тех статей, согласно которым президент при чрезвычайном положении имеет право на ограничение ряда прав и свобод граждан. Имеется ввиду свобода слова, распространение и получение информации, тайна телефонного разговора и многое другое.

По его утверждению, необходимость этих изменений заключается в том, чтобы изначально исключить возможность использования чрезвычайного положения для срыва или переноса выборов.

Между тем, в понедельник в интервью Национальному радио президент Эдуард Шеварднадзе назвал "сказкой" заявление оппозиции о том, что власти якобы намерены дестабилизировать ситуацию в стране и ввести чрезвычайное положение. Как он сказал, сама оппозиция желает дестабилизации, "так как у нее нет надежды на победу".

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей