12 мая 2003, 16:30

"Армянское общенациональное движение" считает сверхзадачей формирование в стране законной власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламентских выборах Армянское общенациональное движение (АОД) не сотрудничает с другими политическими силами. Считая блок "Справедливость" оппозицией, АОД не сотрудничает с ним по той простой причине, что есть различия в идеологических подходах по многим ключевым вопросам.

Об этом заявил вице-председатель правления партии Арам Манукян, занимающий в пропорциональном списке АОД вторую строку. Армянское общенациональное движение, идя на парламентские выборы, имеет смелость сказать, что в годы ее власти были совершены ошибки, и партия отвечает за них. По словам Манукяна, основная причина ошибок АОД - отсутствие опыта у тех, кто пришел к власти с площади Свободы. Вместе с тем, он отметил, что во внешней политике Армении не было допущено ни одной ошибки. "До 1998 года внешняя политика была почти идеальной", - сказал Манукян. И сегодня АОД в своей предвыборной программе подтверждает свои подходы: Республика Армения в своей внешней политике должна решительно отвергнуть политический принцип ориентации на третью силу. Согласно партии, для государства недопустимы как идея "вечного друга", так и идея "вечного врага". Во внешней политике нужно выдвигать и осуществлять задачи, соразмерные с собственными силами и возможностями. Для АОД неприемлема проводимая нынешней властью "крайне прорусская политика", которая чревата посягательством на суверенитет Армении. Пунктом номер один предвыборной программы АОД является смена власти, отставка Роберта Кочаряна, заявил Арам Манукян. Он заверил, что партия не имеет личных проблем с Кочаряном, однако считает сверхзадачей формирование в стране законной власти. В противном случае, будущее Армении и ее независимость окажутся под угрозой. Оценка партии относительно параллельно проводимого с выборами референдума по конституционным изменениям крайне отрицательна. АОД считает, что на деле выносимый на референдум документ представляет собой не "изменения", а является "подменой действующей Конституции". Из положений, неприемлемых для АОД, Манукян назвал снятие запрета на двойное гражданство, вследствие чего "будет подорвана политическая самостоятельность страны, обороноспособность и госбезопасность". Неприемлемо также право иностранцев на владение землей, вследствие чего ухудшится положение крестьянства Армении. Партия считает, что после включения названного положения в Конституцию, по формуле "земля против долга" вся Армения будет распродана по частям.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей