12 мая 2003, 15:51

Решение Хозяйственного суда по иску пяти телекомпаний отменено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Палата по гражданским и экономическим делам Кассационного суда РА 8 мая приняла решение удовлетворить кассационную жалобу пяти телекомпаний, отменить решение Хозяйственного суда от 14 марта и направить дело в тот же суд на новое рассмотрение. Хозяйственный суд отклонил заявление телекомпаний "Дар 21", "Ереван", "ЭВ", "АрменАкоб" и "TV5" против Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) с просьбой принудить НКТР незамедлительно возвратить указанным телекомпаниям в запечатанном виде конкурсные пакеты и предложения, и в 7-дневный срок, после внесения соответствующих изменений, принять их обратно.
 
Прошлое заседание Кассационного суда было отложено, чтобы стороны имели возможность пойти на мировую. В связи с этим, представитель комиссии, адвокат Сурен Петросян, сообщил, что 6 мая в комиссии состоялось обсуждение при участии всех семи телекомпаний, однако ООО "Мелтекс" ("А1+") и "Ноян Тапан" выразились против заключения мира, и он не был заключен.

Наш комментарий: судебная система Армении использовала свой очередной шанс для того чтобы оттянуть начало конкурса на свободные частоты, в котором должны принять участие неподконтрольные президенту телекомпании "А1+" и "Ноян тапан". Решения суда первой инстанции, в которое возвращено дело, нужно ждать не ранее первой декады июня. Если суд первой инстанции откажет пяти вышеупомянутым телекомпаниям и конкурс состоится, и даже если "А1+" и "Ноян тапан", наконец, получат право вещать на тех частотах, на которые они подали заявки, все равно уже очевидно, что обе эти телекомпании лишились возможности освещать не только президентские, но и парламентские выборы. Совершенно очевидно, что весь судебный процесс по иску пяти телекомпаний имеет политический подтекст, а именно: оттянуть начало конкурса, не допустив тем самым участия "А1+" и "Ноян тапан" в освещении общенациональных выборов в Армении и поствыборных процессов. Очевидно, что официальный Ереван решил полностью игнорировать требования ОБСЕ и СЕ по этому вопросу, которые настаивали на создании возможности для участия этих двух телекомпаний в очередном конкурсе на свободные частоты.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей