11 мая 2003, 22:02

Скандал в офисе правозащитника, все его участники были доставлены в 22 отделение полиции города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противостояние директора Правозащитного центра Эльдара Зейналова и его оппонентов достигло 23 апреля своего апогея. По словам помощницы Э. Зейналова Земфиры Юсифовой, примерно в три часа дня перед их офисом собралось 50-60 человек, которые выступали с угрозами в адрес Зейналова, начали забрасывать яйцами и опрокидывали мусорные ящики перед дверью Правозащитного центра. По словам самого Зейналова, пикет некой партии состоялся до его прихода в офис. После этого в Правозащитный центр пришли члены организации за освобождение Карабаха (ООК). Он пригласил их в офис и объяснил причины своей поездки в Нагорный Карабах: "За мирное разрешение карабахского конфликта выступаю не один я. Президент Алиев также с этой целью не раз встречался с Кочаряном, так почему же некоторые правозащитники и разные организации ополчились против меня?".

По словам Зейналова, в то время, когда члены ООК уже собирались уходить, в офис ворвались некие проправительственные журналисты. Обстановка накалилась и из-за этого ему пришлось вызвать полицию. Все они были приглашены в 22-е отделение полиции, где после разговора с ними, их отпустили. По мнению Зейналова, инцидент стал результатом распространения по телевидению неверной информации о деталях его поездки в Нагорный Карабах. В некоторых передачах, кстати говоря, выступал другой правозащитник Чингиз Ганизаде. Как сказал Зейналов, он действительно говорил о создании гражданского общества в Карабахе: "Если там формируются неправительственные организации, партии, то можно говорить о гражданском обществе. Но я никогда не произносил аббревиатуры НКР, а всегда называл эти территории Нагорным Карабахом". Зейналов опроверг информацию о его якобы армянском происхождении. По словам правозащитника, его мать - русская, родом из Новосибирска, а отец - Эльман Зейналов - родился в Физули.

По словам Зейналова, о случившемся вчера немедленно были оповещены дипломатические миссии, функционирующие в Баку, представительства ООН и ОБСЕ.

Опубликовано 24 апреля 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей