11 мая 2003, 00:35

СМИ поворачиваются лицом к инвалидам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку подведены итоги проекта "Инвалидность и СМИ", который осуществлялся одновременно в Азербайджане, Грузии, Армении и России. Его координатором в Азербайджане выступало объединение инвалидных организаций "Лотос". Основной целью проекта было привлечение внимания средств массовой информации и, в конечном счете, общества к проблемам инвалидности, содействие их освещению в СМИ с большей достоверностью и объективностью, преодоление сложившихся стереотипов в отношении инвалидов. Эти стереотипы складывались годами и привели к тому, что, по сути, инвалиды оказались исключенными из нормальной общественной жизни. Само общество не воспринимает инвалидов как своих полноправных членов, и СМИ зачастую служили укоренению этого стереотипа.

В рамках проекта "Инвалидность и СМИ" проводились семинары в учебных заведениях, в журналистских коллективах на темы, связанные с проблемами инвалидности. Одним из главных его направлений был мониторинг прессы. При изучении публикаций в СМИ особое внимание было уделено позиции автора к освещаемой теме, объективности материалов, а также корректности формулировок и правильному использованию терминологии. Были изучены 152 статьи в различных изданиях. Они охватывали 10-месячный период - с марта 2002 г. по январь 2003 г. Результаты исследования показали, что освещение темы инвалидности в прессе носит большей частью информативный характер и сводится к публикации коротких заметок о тех или иных благотворительных или общественных акциях. Гораздо реже в публикациях инвалиды представлены как герои какой-либо истории. Таким образом, проблема инвалидности освещается в подавляющем большинстве случаев в аспекте деятельности общества по решению их проблем и благотворительности. Что же касается непосредственно жизни инвалидов, проблем, с которыми им приходится ежедневно сталкиваться, и, главным образом, адаптации, вписывания в нормальные условия, то эти темы в СМИ затрагиваются от случая к случаю. Тем не менее, по мнению исследователей, положительная динамика в освещении темы инвалидности имеется. Материалы, посвященные активизации инвалидов, вопросам их образования и социальной реабилитации, в последний год стали появляться все же чаще, чем раньше. Соответственно, меняется и отношение к этой категории людей в обществе, которое все больше осознает необходимость повседневной опеки инвалидов, важность их включения в полноценную жизнь. Интересным аспектом исследования была оценка корректности терминологии, используемой в публикациях об инвалидности. Как следует из результатов мониторинга прессы, материалы на эту тему в большинстве случаев написаны достаточно корректно, с осознанием деликатности вопроса, ранимости людей, которые выступают главными героями подобных публикаций. В 80 процентах статей слово "инвалид" используется как основное. Реже оно заменяется оборотами "человек (люди) с ограниченными возможностями", "страдающий тем или иным видом инвалидности".

Что касается освещения проблем инвалидности на телевидении и радио, то и здесь доминирует тенденция приурочивания передач и программ к каким-либо конкретным датам и событиям. И очень редко инвалиды становятся главными героями сюжетов. Основной недостаток здесь, пожалуй, отсутствие систематичности в освещении проблемы. Может быть подготовлен цикл передач, как, например, на радиоканале Space (совместно с Обществом женщин-инвалидов). Однако последовательность в ведении тематики теряется тотчас же по окончании какого-либо проекта. По итогам проекта "Инвалидность и СМИ" ряд журналистов и местных изданий был награжден дипломами за постоянное внимание к теме инвалидности. Азербайджанская сторона проекта считает целесообразным проведение совместного семинара или конференции с участием представителей всех задействованных в нем стран. Это позволило бы обменяться накопленным в сфере освещения в СМИ проблем инвалидности опытом, который достаточно богат, скажем, в России. В конечном счете, любая деятельность в этом направлении будет служить тому, чтобы инвалиды комфортно чувствовали себя в обществе, сознавая себя его полноценными членами.

Опубликовано 21 апреля 2003 года

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей