10 мая 2003, 20:23

Клерфайт уехал при своем. Делегация ПАСЕ завершила визит в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая ранним утром делегация Подкомитета ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане во главе с Жоржем Клерфайтом покинула Баку. Напомним, что делегация прибыла в столицу вечером 5 мая.

За эти дни гости посетили ряд тюрем, встретились с политзаключенными, их адвокатами, правозащитниками, лидерами партий и официальными лицами. В последний день визита делегация ПАСЕ встретилась, в частности, с родственниками политзаключенных Искендера Гамидова, Рагима Газиева и Аликрама Гумбатова. Затем Жорж Клерфайт провел встречу с правозащитниками обеих лагерей: мониторинговой группы и Федерации правозащитных организаций.

Как сообщила "Эхо" сопредседатель ХГА Арзу Абдуллаева, на встрече было обсуждено удручающее положение вокруг правозащитного движения в стране. "Клерфайт пообещал, что обратится ко всем правозащитникам с призывом объединить усилия", - сообщила А. Абдуллаева. На встречах были обсуждены также ситуация с политзаключенными и проблемы самих правозащитников.

Отметим, что вчера Бакинский офис ОБСЕ распространил заявление в связи с кампанией нападок на некоторых защитников прав человека. Миссия ОБСЕ, как сообщило агентство "Туран", призвала СМИ Азербайджана воздержаться от пропаганды ненависти и нетерпимости. Как отмечено в обращении, в последнее время в некоторых СМИ наблюдаются призывы к ненависти и нагнетанию напряженности в отношении отдельных групп граждан страны, а также неправительственных правозащитных организаций.

В этой связи Бакинской офис ОБСЕ в Баку выражает свою глубокую озабоченность происходящим и напоминает о недопустимости использования СМИ в целях разжигания ненависти и межнациональной вражды. Эти принципы, сказано в обращении, закреплены в статье 47 Конституции Азербайджана, где наряду с правом каждого на свободу мысли и слова отмечается недопустимость "агитации и пропаганды, возбуждающей расовую, национальную, религиозную и социальную рознь и вражду".

Ссылаясь на свой мандат, офис ОБСЕ в Баку будет и дальше наблюдать за происходящими в этой связи событиями и в тесном сотрудничестве с соответствующими структурами ОБСЕ продолжит изучения соответствующих принципов и обязательств ОБСЕ, взятых на себя Азербайджаном, сказано в заключении обращения...

Правозащитники представили гостям новый, уточненный список политзаключенных. Вчера же состоялась встреча гостей с азербайджанской парламентской делегацией в ПАСЕ, а также руководителем администрации президента Рамизом Мехтиевым. Делегаты встретились также с лидерами ПНФА, АМИП, "Мусават", ДПА и ПГЕ. На этой встрече также обсуждалась проблема политзаключенных и давление на отдельных представителей общественности.

Вчера Клерфайта и делегата ПАСЕ Сорена Соендергарда принял глава делегации ММ в ПАСЕ Ильхам Алиев. Как оказалось, стороны остались при своих мнениях. По окончании встречи Ильхам Алиев заявил журналистам, что Баку по-прежнему не признает наличия в стране политзаключенных. По его словам, утверждения о существовании политзаключенных - это "субъективное" мнение представителей НПО и экспертов СЕ.

В свою очередь, Клерфайт указал на необходимость соблюдения Азербайджаном своих обязательств перед СЕ в области политзаключенных и проведения демократических выборов. Не исключено, что доклад о политзаключенных в Азербайджане будет вынесен уже на предстоящую июньскую сессию ПАСЕ.

Опубликовано 9 мая 2003 года

Автор: И. Юсифолгу источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей