10 мая 2003, 20:18

Милиционеры вступились за "Слово". Съемочная группа новочеркасской телекомпании подверглась нападению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера руководство новочеркасского медиа-холдинга "21 канал" на пресс-конференции в Ростове сообщило о факте избиения съемочной группы холдинга сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего оператор и водитель компании находятся в реанимации с тяжелыми увечьями. Сотрудники компании считают, что этот инцидент свидетельствует о развернувшейся в преддверии декабрьских выборов в Госдуму РФ борьбе за местное ТВ.

Медиа-холдинг "21 канал" (Новочеркасск) образован в 1993 году. Учредителем является ООО "Эфир", 50% которого принадлежат издательскому дому "Слово", которое 4 года назад входило в состав учредителей компании. Владеет двумя радиочастотами, двумя городскими газетами и двумя дециметровыми каналами. Сетевыми партнерами холдинга являются телекомпании МТV и REN-TV. Как рассказал на пресс-конференции исполнительный директор "21 канала" Сергей Селиверстов, с конца прошлого года, когда из мест лишения свободы вышел отсидевший уже третий срок некто Георгий Варфоломеев (брат одного из основателей "21 канала" Александра Варфоломеева, владеющий около 20 % акций ИД "Слово") на руководство холдинга началось давление с целью его отстранения от управления компанией. По словам господина Селиверстова, от имени Георгия Варфоломеева в арбитражный суд РО было направлено исковое заявление о признании недействительной сделки, которая вывела из состава учредителей "21 канала" ИД "Слово". В обеспечение иска арбитражный суд наложил арест на имущество холдинга. Однако после этого на несколько судебных заседаний господин Варфоломеев приходил без надлежащих документов, после чего 29 апреля 2003 года суд, по словам исполнительного директора холдинга, счел иск безосновательным и предложил господину Варфоломееву его отозвать. Однако уже на улице тот, как выразился господин Селиверстов, при свидетелях заявил, что все равно завладеет телевидением, его работников пересажает, так как имеет поддержку в лице старшего оперуполномоченного РУБОП Ростовской области полковника Халида Тахирова (бывшего начальника ОБОП Новочеркасска). Тогда руководство холдинга решило провести собственное журналистское расследование и поручило двум своим сотрудникам, оператору Илье Кузнецову и водителю телевизионной "девятки" Олегу Богатову, проследить за Георгием Селиверстовым и снять на видео его встречу с полковником Тахировым. Как потом рассказал сам оператор Кузнецов, они поехали от суда за господином Варфоломеевым на машине до расположенной неподалеку станции техобслуживания, где ему удалось снять на камеру момент, когда тот сел в "мерседес" к рубоповцу. Потом они проследовали за ними до здания областного РУБОП, где, очевидно, заметив слежку, те остановились. По словам Ильи Кузнецова, неожиданно из здания милиции выбежали около десятка человек в штатском, которые с криком "РУБОП!" выволокли их из машины и стали избивать ногами и дубинками, отобрали камеру и видеокассету. На следующий день Олега Богатова обнаружили у собственного дома в Новочеркасске с тяжелейшими черепно-мозговыми травмами, а оператор после избиения был доставлен "скорой" в реанимационное отделение БСМП, где сегодня лежат оба. Врачи утверждают, что у обоих - многочисленные травмы черепа и внутренних органов, Олег Богатов находится в критическом состоянии.

По словам господина Селиверстова, журналисты "21 канала" выпустили специальную программу, посвященную нападению на их коллег, а руководство холдинга обратилось с соответствующим заявлением в правоохранительные органы областного центра и Новочеркасска. По версии же начальника 2-го отдела РУБОП подполковника Николая Филева, высказанной "Ъ", "нанятые руководством "21 канала" охранники следили за гражданами РФ, имея при себе оружие", и оказали сопротивление сотрудникам милиции. По словам подполковника, у последних имеются "показания" неких лиц, уличающие "охранников" в этом. Руководители телеканала считают: имущественный спор вокруг новочерскасской телекомпании вызван тем, что ряд потенциальных кандидатов в депутаты пытается установить контроль над независимой телекомпанией в преддверии декабрьских выборов в Госдуму РФ. Они даже намекнули на двух известных в Новочеркасске политиков, которые, по их мнению, стоят за господином Варфоломеевым. Однако их имена не назвали. Как сообщили "Ъ" в прокуратуре Ленинского района Ростова-на-Дону, по факту избиения сотрудников "21 канала" в настоящий момент проводится проверка.

Опубликовано 8 мая 2003 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей