10 мая 2003, 17:15

Давид Гамкрелидзе заявил, что власти готовят широкомасштабную дестабилизацию в масштабах всей страны, в том числе и в отношении СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 мая один из лидеров грузинской оппозиции Давид Гамкрелидзе заявил, что власти готовят широкомасштабную дестабилизацию в масштабах всей страны для того, чтобы ввести чрезвычайное положение и тем самым сорвать или перенести на неопределенный срок парламентские выборы, назначенные на 2 ноября нынешнего года. Часть этого заявления касалась и СМИ.

По словам оппозиционного лидера, одна из целей введения ЧП - нанести удар по свободным масс-медиа, которые практически все без исключения настроены против нынешних властей. "Активность масс-медиа крайне не устраивает власти, которые боятся свободы прессы. Если они хотят выиграть выборы, то они должны максимально ограничить свободы СМИ. Сделать это без репрессивных мер и в условиях даже минимальной демократии практически невозможно" - заявил Гамкрелидзе. По его словам, конституция предусматривает в ходе ЧП контроль не только над государственными структурами, но и частными. Таким образом, государство может сместить руководителя, скажем, очень опасной для власти телекомпании "Рустави-2" и посадить свои марионетку. Гамкрелидзе призвал все политические силы к единению, и призвал прессу сделать все возможное для того, чтобы не дать прогнившей власти шанс на фальсификацию или срыв выборов.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей