10 мая 2003, 12:57

Кавказом не следует пренебрегать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд имени Генриха Белля в июне 2003 года откроет в Тбилиси региональное представительство на Кавказе, которое будет работать в Армении, Азербайджане, Грузии, а также в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии.

Ситуация в Армении, Азербайджане и Грузии является важным фактором для общеевропейской безопасности. На территории этих республик по-прежнему идет торговля оружием, наркотиками и людьми, продолжается нелегальная миграция. Тем не менее, Европа до сих пор не выработала четкой политики в отношении закавказского региона. Германский Фонд имени Генриха Белля, близкий к входящей в правящую коалицию партии "Союз-90/Зеленые", намерен открыть в середине июня в Тбилиси свое региональное представительство на Кавказе.

Строительство гражданского общества во всем регионе

Представительство будет работать в Армении, Азербайджане и Грузии, в том числе в стремящихся стать суверенными Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии. По словам руководителя закавказского бюро Вальтера Кауфмана, основное внимание будет уделено сотрудничеству с неправительственными организациями в рамках уже существующих проектов:

- Мы намерены сотрудничать с уже существующими неправительственными организациями на Кавказе. Мы будем регулярно встречаться с их представителями в различных кавказских регионах. В ходе этих встреч состоится не только обсуждение возможностей урегулирования конфликтов, но и обмен мнениями о строительстве гражданского общества во всем регионе.

Стипендии для историков и социологов

Кроме того, под патронажем Фонда имени Генриха Белля появится программа стипендий в области науки, рассчитанная прежде всего на историков и социологов. А целенаправленное финансирование исследовательских проектов в области архитектуры и градостроительства должно противодействовать "дикой" застройке крупных городов региона и способствовать развитию планирования строительства. Еще одна программа стипендий предназначена для теологов, исследующих взаимосвязь религии, политики и общества.

Защита прав женщин

Фонд имени Генриха Белля окажет поддержку и тем неправительственным организациям, которые защищают права женщин. Одну из своих первоочередных задач Фонд видит и в том, чтобы регулярно знакомить политические круги и общественность стран Западной Европы с развитием событий на Южном Кавказе. По мнению Вальтера Кауфмана, следует привлекать внимание к событиям на Южном Кавказе, поддерживать активную политику Европы в отношении закавказских республик и заботиться, чтобы благодаря финансам, которые Европейский союз инвестирует в кавказский регион, появлялись четкие политические концепции и аналитические разработки.

Фонд имени Генриха Белля уже сделал шаг в этом направлении. В Берлине 9 мая завершилась двухдневная встреча экспертов, обсуждавших кавказскую тему. Ее участники пришли к выводу: для Европы Закавказье является важным регионом, где существует угроза европейской безопасности. По словам Кауфмана, Кавказ служит точкой соприкосновения России, Турции и Ирана, то есть стран, которые и дальше будут привлекать к себе интерес ЕС. Это одна из главных причин, в силу которых не следует пренебрегать данным регионом.

Опубликовано 30 апреля 2003 года

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей