08 мая 2003, 10:16

Центризбирком намерен не допустить нарушений на парламентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване начал работу семинар по вопросам парламентских выборов в Армении, проводимый по инициативе Венецианской комиссии Совета Европы. В семинаре участвуют европейские эксперты, представители политических партий, избирательных комиссий, общественных организаций страны.

Как отметил председатель Центральной избирательной комиссии Армении Артак Саградян, в Армении "от выборов к выборам наблюдается демократический прогресс". В качестве успеха демократии, Артак Саградян указал, например, что впервые в ходе президентских выборов были проведены теледебаты между кандидатами. Он признал, что были допущены нарушения, в том числе и со стороны правоохранительных органов, на основании которых миссия наблюдателей от ОБСЕ сделала соответствующее заключение: выборы не соответствовали международным нормам. Он заверил, что ЦИК внимательно проанализировала замечания международных наблюдателей и не допустит никаких нарушений на парламентских выборах.

Председатель ЦИК также указал на имеющиеся проблемы, связанные с количеством участвующих в выборах политических партий, блоков и кандидатов в депутаты по мажоритарной системе. Кроме того, остается проблема с избирательными урнами, так как прежние прозрачные урны оказались слишком малы, а на новые пока нет денег. Артак Саградян призвал соблюдать нормы закона не только органы власти, но и международные миссии наблюдателей, так как, по его словам, были отдельные случаи, когда наблюдатели вмешивались в ход выборов. Особого внимания удостоился вопрос менталитета и правового уровня электората.

Как подчеркнула в своем выступлении член Конституционного суда Армении Альвина Гюлумян, не надо бросать тень на менталитет армян, которые, будучи первой христианской страной, избирали Католикоса, а после обретения независимости провели выборы 1991 г. на самом высоком уровне. Альвина Гюлумян отметила, что свободные, прозрачные и справедливые выборы нужны, в первую очередь, самому армянскому народу, а не международному сообществу, как это иногда представляется. В качестве первоочередных задач она указала на необходимость приведения в порядок списков избирателей, напомнив, что даже в советское время, когда выборы были фикцией, списки избирателей, составленные по месту их прописки, специально уточнялись и проверялись. А. Гюлумян также подчеркнула, что в Армении серьезной ответственности за нарушения в ходе выборов, в том числе и уголовно наказуемые, практически никто еще не понес. "Безнаказанность влечет за собой следующие преступления. Это - аксиома", - заявила она.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей