07 мая 2003, 19:41

Совет редакторов считает недопустимым применение насилия против правозащитника Эльдара Зейналова и его семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 мая в Бакинском пресс-клубе состоялась встреча Совета редакторов с руководителем Правозащитного центра Азербайджана Эльдаром Зейналовым и его супругой Залихой Таировой.

На встрече Зейналов информировал редакторов о своей поездке в Карабах, о своей позиции в вопросе переноса кладбища в Наримановском районе и проблемы армянских могил.

Правозащитники также сообщили о ситуации, которая нагнетается вокруг них. Они, их соратники и родственники подвергаются физическому и моральному давлению. По мнению правозащитников, власти и подконтрольные им СМИ осознано вводят в заблуждение общественность касательно деятельности правозащитников и открыто травят их.

По итогам встречи Совет редакторов принял обращение, в котором говорится о недопустимости травли людей за их убеждения и применения против них насилия. Все вопросы должны решаться путем диалога и открытой честной полемики. Попытки решения каких-либо вопросов путем насилия, через нарушение законов и норм морали недопустимо и является угрозой для безопасности гражданского общества.

Совет редакторов указал на опасность использования карабахской темы для достижения корыстных целей каких-либо групп. Эта проблема является болью и раной всего народа и не может быть предметом спекуляции.

Совет редакторов призвал коллег соблюдать принципы и этические нормы журналистки при освещении столь болезненных тем и выразил надежду, что журналисты с пониманием подойдут к этому вопросу и не позволят использовать себя в качестве карательного средства.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей