07 мая 2003, 15:47

А.Кадыров сообщил об уничтожении крупной базы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горах на юге Чечни федеральные силы уничтожили крупную базу боевиков, сообщил в среду журналистам глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров.

По его словам, в ходе боестолкновения ликвидирована большая группа боевиков, среди которых - иностранные наемники.

Он сообщил, что сейчас выясняются личности троих иностранцев - двух арабов и африканца.

По данным А.Кадырова, в ходе этой операции пресечена попытка провоза 12 переносных зенитно-ракетных комплексов, подготовленных к применению.

"На месте боя боевики оставили в большом количестве оружие, боеприпасы, радиоуправляемые взрывчатые устройства, карты с указанием мест установки фугасов, средства связи, наркотики и различное снаряжение", - отметил А.Кадыров.

Он поздравил военнослужащих федеральных сил с наступающим Днем Победы.

А.Кадыров отметил, что объединенной группировкой проделана огромная работа по ликвидации незаконных группировок в ЧР.

В то же время в республике и за ее пределами еще имеются силы, стремящиеся препятствовать мирным процессам. Они финансируются и морально поддерживаются из ближнего и дальнего зарубежья. "Эти бандиты, часто маскируясь под федеральные силы, пытаются препятствовать восстановлению мирной жизни, занимаются грабежами, разбоем, похищением людей, минируют дороги", - сказал А.Кадыров.

По его словам, среди иностранцев, находящихся в настоящее время в Чечне, много наемников из Турции, Иордании, Алжира, Саудовской Аравии.

По данным главы администрации, на месте ликвидированной базы обнаружены также в большом количестве упаковки с гуманитарной помощью от международных организаций.

А.Кадыров в связи с этим подчеркнул, что неоднократно просил руководителей гуманитарных миссий привлекать к распределению грузов местные органы власти. Это, на его взгляд, предотвратило бы хищение гуманитарных грузов и их использование сепаратистами. В настоящее время, по его словам, гумпомощь частично попадает в руки боевиков.

Говоря о ситуации в республике, А.Кадыров заявил, что считает целесообразным на равнинной территории передать все функции поддержания порядка и борьбы с боевиками в руки местного МВД.

В связи с этим он высказал мнение о том, что ОГВ в основном свою задачу выполнила - крупные группы ликвидированы, сопротивление оказывают разрозненные боевики в горной части Чечни.

Он вместе с тем подчеркнул: "Я ни в коем случае не ставлю вопрос о выводе войск, но необходимо поменять тактику, сделав так, чтобы во время проводимых операций как можно меньше страдало мирное население".

А.Кадыров заявил, что судьба "без вести пропадающих нас серьезно волнует".

"Но должен признаться, что есть и те, кто пропал заслуженно", - добавил он.

А.Кадыров напомнил, что вопрос о передаче вопросов безопасности равнинной части Чечни в ведение МВД республики был первым в повестке дня последнего заседания регионального оперативного штаба, которое провел директор ФСБ Николай Патрушев.

А.Кадыров заявил, что он на сто процентов доверяет новому министру внутренних дел полковнику Али Алханову и уверен, что его подопечные смогли бы справиться с боевиками и преступностью на равнинной части.

В то же время, по словам А.Кадырова, в горах, где орудуют иностранные наемники, еще должна работать ОГВ с привлечением артиллерии, а при необходимости и авиации.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей