06 мая 2003, 17:51

Полиция изъяла часть тиража журнала "Ени Мусават"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром второго мая, около в 6.30, работниками полиции Ясамальского района были задержаны четверо сотрудников газеты "Ени Мусават", у которых были изъяты 1800 экземпляров второго номера журнала "Ени Мусават" на русском языке. Как сообщили агентству "Туран" в редакции газеты "Ени Мусават", представители газеты были задержаны при выезде из типографии Центра экономического развития, где переплетается журнал (печатается журнал в типографии "Виза-Медиа").

Журналисты вместе с экземплярами журнала были доставлены в управление полиции Ясамальского района. Здесь им было заявлено о поступившей в управление полиции информации о публикации в очередном номере "антигосударственного материала", в связи с чем и была проведена операция по изъятию тиража. Однако 11.00 журналистов освободили, а изъятые экземпляры вернули. К тому времени в управление были доставлены директор типографии Центра экономического развития Алиовсат Талышханлы и двое сотрудников.

В связи с инцидентом, в Ясамальское райуправление полиции явились председатель журналистского объединения Yeni Nesil Ариф Алиев, глава Совета прессы Афлатун Амашев, главный редактор газеты "Тезадлар" Асиф Марзили и глава общественного комитета защиты прав газеты "Ени Мусават", депутат Игбал Агазаде. В редакции "Ени Мусават" сообщили, что замначальника райуправления полиции Рашид Гасанов обещал депутату Агазаде, что директор типографии и сотрудники будут освобождены. Однако к 14.00 они все еще находились в районном управлении полиции.

В тот же день Совет редакторов СМИ обратился к главе МВД Рамилю Усубову с призывом наказать сотрудников полиции, задержавших сотрудников газеты "Ени Мусават" и изъявших тираж одноименного журнала на русском языке. В обращении указывается на незаконность этой акции. В частности, согласно статье 26 закона "О СМИ", никто не может препятствовать распространению СМИ, конфисковать тираж без решения суда. Кроме того, сотрудниками полиции были нарушены Конституционные нормы и международные обязательства Азербайджана в области обеспечения свободы слова и информации, сказано в обращении.

Установлено, что операция была проведена Главным управлением полиции города Баку, а также управлениями полиции Сабаильского и Ясамальского районов столицы. Несмотря на то, что четверо сотрудников "Ени Мусават" были освобождены спустя 5 часов после задержания, сотрудники типографии, где осуществлялся переплет журнала, все еще остаются в полиции Ясамальского района и на них оказывают давление. В обращении также указывается, что в результате изъятия тиража журнала редакция понесла существенные убытки и вправе потребовать их возмещения в судебном порядке.

Вместе с тем, на заседании Совета редакторов СМИ, касаясь темы болезни президента, председатель Совета прессы Афлатун Амашев отметил усиливающийся радикализм правительственной и оппозиционной прессы в отношении друг друга. Амашев призвал журналистов придерживаться норм этического кодекса азербайджанских журналистов. Редакторы оппозиционных газет поддержали призыв, но выразили надежду, что власти прекратят "клеветническую" кампанию против оппозиции.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей