06 мая 2003, 17:30

Правозащитная организация "Репортеры без границ" издала ежегодный отчет о положении прессы в мире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В канун Международного дня свободной прессы базирующаяся в Париже правозащитная организация "Репортеры без границ" издала ежегодный отчет о положении прессы в мире. "Свобода прессы в мире" - так называется эта почти 600-страничная монография, охватывающая факты нарушений прав СМИ и журналистов во всем мире в минувшем году.

В разделе, посвященном Азербайджану, отмечено, что при вступлении в Совет Европы страна обязалась придерживаться международных стандартов в области СМИ и свободы слова. Однако независимость судебной системы не гарантирована, что не исключает возможность властей оказывать давление на независимую прессу.

До конца минувшего года так и не был принят закон об общественном телевидении. Однако этот документ не гарантирует создание в стране истинно независимого общественного телеканала, несмотря за заверения правительства Азербайджана.

Одновременно власти продолжали внесение изменений и дополнений в уже существующие законы, которые позволяют им контролировать прессу. Так, 17 мая парламент утвердил поправки, которые разрешают спецслужбам прослушивать телефоны и читать электронную почту при расследовании дел, связанных с терроризмом.

28 августа Гейдар Алиев издал указ об ответственности СМИ в раскрытии государственных секретов, который нарушал принцип защиты журналистских источников. После многочисленных протестов СМИ и правозащитников положения указа были отменены.

К концу 2002 года в стране началась новая волна судебных исков против СМИ по обвинению в клевете и оскорблении чести и достоинства. Эти процессы стали очередным средством давления на независимые СМИ, на которые были наложены огромные денежные штрафы.

В течение минувшего года были зафиксированы многочисленные факты физического и морального давления на журналистов в Азербайджане. В частности, временному задержанию полицией подверглись: Эйнулла Фатуллаев ("Миллетин сеси"), Ульвия Таиргызы ("Азадлыг") и Ирада Гусейнова (Центр экстремальной журналистики - Москва). Нападению подвергся Мубариз Джафарли ("Ени Мусават"), а работникам газеты "Хурриет" грозили смертью.

Во всех этих случаях причиной служили критические публикации журналистов в адрес госчиновников, разоблачения ими фактов коррупции в правительстве или же журналистские расследования скандальных фактов.

В минувшем году суды удовлетворили многочисленные иски против СМИ и журналистов, которые критиковали госчиновников, и отвергали иски самих журналистов против госчиновников.

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей