06 мая 2003, 16:27

Особенности национального характера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наций и народностей на земле очень много. У каждой из них есть свой характер, свои особенности. Есть свои особенности и у нас - азербайджанцев. Некоторые из этих национальных особенностей во всей красе были продемонстрированы на минувшей неделе.

Есть у азербайджанцев и еще одна хорошая черта - исполнительность. К примеру, спросили у Ильхама Алиева, как он относится к публикациям в оппозиционной прессе о состоянии главы государства. Он обвинил СМИ в "бестактности и непорядочности". И что вы думаете? Слова Ильхама Гейдаровича не пропали даром. На этой неделе сотрудники правоохранительных органов, облаченные в гражданскую форму, "ударили рейдом" по наиболее правдивым изданиям. В их числе и наша газета. Данное безобразие не могло остаться без ответа. И Совет редакторов направил главе исполнительной власти Баку Гаджибале Абуталыбову уведомление о намерении провести 12 мая пикет перед Главным управлением полиции столицы. Акция проводится в связи с препятствиями, чинимыми продаже этих газет. В частности, сотрудники полиции и представители других органов власти запрещают выставлять "Новое Время", "Ени Мусават", "Хуррият", "Азадлыг" и другие газеты, которые наводят страх и трепет своей правдивостью на ныне правящий режим, на витрины киосков. Более того, порой они и вовсе изымают газеты из продажи. И это - в XXI веке в претендующей на звание демократической стране!

Да что там правоохранительные органы! Наши коллеги из проправительственных телеканалов проявили себя во всей красе. К примеру, Международная Хельсинкская федерация по правам человека (IНF) выразила серьезную озабоченность организованной кампанией травли правозащитников в Азербайджане. Как говорится в заявлении IНF, 23-25 апреля в Баку, при попустительстве полиции, были совершены атаки на Правозащитный центр Азербайджана. Это свидетельствует о причастности властей к этим действиям и является нарушением обязательств Азербайджана, взятых перед ОБСЕ, по обеспечению деятельности правозащитников. Кроме того, говорится в документе, аналогичные атаки были совершены на Институт мира и демократии и Ресурсный центр по правам человека. Судя по всему, "патриоты" и хулиганы ставили целью заставить Эльдара Зейналова, Лейлу Юнус и других правозащитников покинуть Азербайджан. В документе также отмечено, что "контролируемые властями телекомпании Lider, ANS и Sрace озвучивали открытые призывы к насильственным действиям против Зейналова и Юнус". В частности, 22 апреля ANS TV озвучила призыв главы Комитета по демократии и правам человека Чингиза Ганизаде к азербайджанской общественности наказать "врагов", среди которых были названы Юнус и Зейналов. Кроме того, ANS сообщила частный телефон Зейналова, после чего он получил серию звонков с угрозами. В свою очередь, по телеканалу Lider прозвучал призыв арестовать Зейналова, а сам он был назван "армянином". Помимо этого, день и ночь по этим каналам демонстрируют кадры, изображающие, как рядовые жители Азербайджана душой болеют за Гейдара Алирзаевича. Все те, на кого наводят объективы камер, в один голос заявляют, что они не видят на посту президента Азербайджана никого, кроме Гейдара Алиева. Но ведь в этом и есть вся "соль" проводимой правящим режимом политики. Режим создал видимость отсутствия альтернативы правящему лидеру. Как это достигается? Легко. Для этого нужно круглосуточно говорить о гениальности президента. Благо, в Азербайджане всегда найдутся люди, желающие говорить об этом. И тут вспоминаются слова Ильхама Алиева, сказанные на этой неделе. "Гейдар Алиев проживет еще много лет, он не только мой отец, но и отец всей нации, он нужен всем нам и многое еще сделает для страны и народа", - взволнованно сказал сын президента. Это еще одно подтверждение того, что помимо исполнительности, наш народ обладает еще и редкой способностью понимать истинный смысл изречений правителей с полуслова.

Опубликовано 3 мая 2003 года.

Автор: Акпер Гасанов источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей