06 мая 2003, 16:15

Вассалов не уважают

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 апреля в Душанбе руководство Армении с большим энтузиазмом присоединилось к программе по созданию Объединенного военного штаба сил быстрого развертывания организации "Договор о коллективной безопасности". Предусматривается, что новый орган начнет действовать с 1 января 2004 года. Трудно сказать, как вооруженные силы Армении собираются "быстро реагировать" на военную угрозу России, Беларуси, Таджикистану, Казахстану или Кыргызстану. Проблема вовсе не в том, что у нас не тот "вес", чтобы портить отношения с потенциальными противниками указанных стран, а тем более участвовать в боевых действиях. Объединенный штаб установит тесные военно-политические связи между пятью соседними государствами и одним "островком", непосредственные соседи которого стремятся войти (либо уже входят) в совершенно иные системы безопасности. Конечно, слово "островок" можно заменить более приемлемым для многих выражением "форпост России", либо более реалистичным термином "вассал". Мы станем для России не другом и не партнером, каковыми должны быть на самом деле, а именно "вассалом", который ради сохранения своей власти готов выполнить любое желание "сеньора". Что и говорить, в таком статусе нас никто уважать не будет. И в первую очередь сама Россия. Доказательства этого мы получаем довольно часто. В последний раз - на прошлой неделе.  "Что у нас там - Спитакское землетрясение, эпидемия атипичной пневмонии или турки снова вернулись?" Так представитель президента России в Госдуме Александр Котенков аргументировал неактуальность ратификации заключенного с Арменией договора "Имущество против долга". По сообщению "Парламентской газеты", его поддержали вице-спикер Владимир Жириновский и председатель Комитета по внешним сношениям Лукин. Можно только догадываться, почему российское правительство, не дожидаясь окончательной оценки президента Путина, с такой поспешностью представило в Думу упомянутый документ. Уже не раз говорилось о том, что договор "Имущество против долга" ничего не даст ни Армении, ни России, зато он очень выгоден занимающимся бизнесом высокопоставленным должностным лицам обеих стран. Именно представители этих кругов в России и торопят ратификацию документа. Однако в данном случае беспокоит тот презрительный тон, каким представитель президента РФ говорил об Армении. Наверное, мы этого достойны.

Опубликовано 29 апреля 2003 года.

Автор: Арам Абрамян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей