05 мая 2003, 18:56

Заявление неправительственных организаций Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председателю комитета по правам человека при президенте РЮО Тедееву А. И.
Председателю комитета по правам человека при президенте РСО-Алании Сидакову Ю. Н.

 

Обращение

Мы, неправительственные организации Республики Южная Осетия, выражаем протест против произвола, чинимого соответствующими службами при пересечении гражданами Южной Осетии государственной границы РЮО РФ в районе Нижний Зарамаг. Подтверждением вышесказанному является инцидент, произошедший 14 апреля 2003 года, когда делегация сотрудников югоосетинских НПО, направлялась в Нагорный Карабах на семинар неправительственных организации Кавказа. На границе РЮО РФ, при заполнении миграционной карты сотрудники таможни потребовали в пункте "гражданство" указать государство "Грузия". На отказ членов делегации они ответили, что Южная Осетия - непризнанное государство и их обязали заполнять эту графу именно так. Как оказалось впоследствии, ими также не был проставлен обязательный штамп в миграционную карту. Это нарушение стало причиной препятствий и унижений, которые член делегации И. Тедеева претерпела от сотрудников милиции на территории Кабардино-Балкарии.

Также 15 апреля в аэропорту Минвод, при прохождении паспортного контроля И. Тедеева не была допущена к самолету пограничной службой. На просьбу членов делегации объяснить причину отказа, нам ответили, что ее паспорт недействителен, а ее пребывание на территории России противозаконно, т.к. в ее миграционной карте не поставлен штамп о въезде. Дело в том, что в последнее время, в связи с дефицитом документов, удостоверяющих личность, в РЮО были завезены старые заграничные советские паспорта, которыми приходиться пользоваться за отсутствием других той части населения РЮО, которые не являются гражданами РФ. Руководство РФ не раз заявляло о стремлении строить правовое, демократическое государство. Действия пограничных милицейских и таможенных служб идут вразрез с политикой государства и подрывают авторитет России в данном регионе Кавказа. Кроме того, такие акты являются проявлением негуманного отношения к народу Южной Осетии, который подвергся геноциду со стороны фашистской Грузии 1989-92 годов и до сих пор испытывает трудности пост конфликтного периода. Мы выражаем надежду, что Комитеты по правам человека при президенте РЮО и РСО-Алании, последовательно борющиеся за становление правового государства, адекватно отреагируют на наше обращение. Более подробные сведения были получены Вами непосредственно от пострадавшей И. Тедеевой.

С уважением, сотрудники неправительственных орга-низаций Южной Осетии:
"Агенство по мотивации общества", директор А. Джуссоев.
Женский независимый журнал "АМАГА", редактор А. Хачирова.
"Центр гуманитарных инициатив и исследований", директор А. Парастаев.
Женское общественное движение "Мадэ арм", председатель А. Чочиева.
Независимое радио "Нау улан", Зам. директора А. Цховребов.
"Агентство социального, экономического и культурного развития", директор Д. Алборова.

Юношеский Образовательный центр "Оазис", директор И. Тедеева.
Совет студентов ЮОГУ, член Совета Т. Джиджоев.

источник: НПО Южной Осетии

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей