30 апреля 2003, 19:41

Завершено расследование по делу о взрывах домов в Москве и Волгодонске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура России завершила расследование уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Как сообщили РБК в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, следствием установлено, что к организации и совершению взрывов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве ночью 8 и 13 сентября и 16 сентября 1999 года в Волгодонске причастны 9 человек. В их число входят: эмир Аль-Хаттаб, Абу Умар, Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев. Организаторами этих преступлений являются граждане иностранных государств Хаттаб и Умар, которые, по данным спецслужб, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне. В Чечне также погиб З.Батчаев. Его брат Т.Батчаев был уничтожен на территории Грузии. На свободе пока остаются А.Гочияев и Х.Абаев, которые объявлены в международный розыск. По некоторым данным, они могут скрываться в Грузии.

Ю.Крымшамхалов и А.Деккушев арестованы и находятся в следственном изоляторе в Москве. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренных ст.208 ч.2 и 205 ч.3, ст.105 ч.3, ст.222. и 223 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, терроризм, совершенный неоднократно в составе организованной группы, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, незаконное изготовление и хранение оружия).

Напомним, что в результате взрывов в Москве на улице Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения. На Каширском шоссе жертвами стали 124 человека, 7 были ранены. В Волгодонске погибли 19 человек, пострадавшими признаны 1 тыс. 45 человек. Ущерб, причиненный взрывами, оценивается в сумму более 800 млн рублей.

В настоящее время к ознакомлению с материалами предварительного следствия приступили потерпевшие. Их число составляет около 2 тыс. человек. Затем с делом начнут знакомиться обвиняемые Ю.Крымшамхалов и А.Деккушев. Далее дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей