30 апреля 2003, 18:22

"Новая газета" нашла участника захвата "Норд-Оста", который выжил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты "Новой газеты" нашли человека, который был среди террористов, захвативших "Норд-Ост" и ушел из Театрального центра до начала операции. Это Ханпаш Нурдыевич Теркибаев. При беседе с корреспондентом "Новой газеты" Анной Политковской он показал удостоверение спецкорреспондента "правительственной газеты", но сказал, что получил удостоверение лишь недавно, а на самом деле он работает в информационном управлении президента. "Когда надо, я встречаюсь с Ястржембмским. Я у него работаю... Еще общаюсь с Сурковым, " - пояснил Теркибаев. Так же просто он признался, что был вместе с группой Мовсара Бараева в ДК на Дубровке. По сведениям "Новой газеты", Ханпаши Теркибаев - засланный спецслужбами агент, который "изнутри обеспечивал теракт". По его словам, он обеспечивал Бараеву проход и по Москве, и в "Норд-Ост" и обещал, что если "пошуметь", то им "дадут уйти" - не всем, но дадут. Как утверждает издание, у Теркибаева был план Театрального центра на Дубровке, которого не было ни у Мовсара Бараева, ни поначалу даже у спецназа, готовящегося к штурму. Кто внедрил его в группировку, он не стал сообщать.

После октябрьских событий, пишет газета, карьера Теркибаева поползла вверх. У него есть все необходимые документы, дающие ему возможность беспрепятственно передвигаться по России и по Чечне. Он добивался гарантий неприкосновенности для депутатов чеченского парламента, когда их звали в Москву, и затем они призывали чеченцев проголосовать на референдуме за конституцию. Он же сопровождал их делегацию в Страсбург.
 
Сейчас же неизвестный герой "Норд-Оста", по его же словам, по заданию Ястржембского и Суркова ведет мирные переговоры с "теми, кто в горах", в частности с полевым командиром Вахой Арсахановым. "На Масхадова Кремль не согласен", - объяснил Теркибаев. На вопрос Политковской, что же делать с Масхадовым, Теркибаев ответил: "Его надо уговорить сложить полномочия до выборов президента в Чечне", - не поясняя, чья это точка зрения, его или Кремля. Сам он этим не занимается - "на это у меня нет полномочий. Я - от себя тут. Впрочем, выборов может и не быть". Если же будут выборы, Теркибаев сделает ставку на "Хасбулатова или Сайдулаева. Они - третья сила. И ни с Масхадовым, и ни с Кадыровым. И я такой".

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей