29 апреля 2003, 18:00

Заявление Института Мира и Демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная кампания травли правозащитников в Азербайджане, начатая сыном президента Ильхамом Алиевым в феврале этого года, переросла 23-28 апреля 2003 г в откровенные погромы офисов Правозащитного Центра (руководитель Эльдар Зейналов) и Института Мира и Демократии (руководитель Лейла Юнус) и акты насилия против сотрудников этих организаций.

21 апреля 2003 г.президент Гейдар Алиев, выступая перед многомиллионной аудиторией, дважды потерял сознание. Вечером 21апреля на центральную площадь города были выведены части внутренних войск, а войска Бакинского гарнизона были приведены в боевую готовность.

Уже 22 апреля одновременно на всех телеканалах (в Азербайджане все электронные СМИ подконтрольны властям) и проправительственных газетах началась кампания оскорблений и травли ряда правозащитных организаций. Используя представителей контролируемых властями НПО (Чингиз Ганиев, Саида Годжаманлы, Азай Гулиев), телекомпании организовали многочасовые шоу с оскорблениями, откровенной ложью и клеветой в адрес Эльдара Зейналова и Лейлы Юнус, обвиняя в сотрудничестве с враждебной Арменией, в "нечистой крови", наличии родственных связях с армянами , получении денег из-за рубежа и прочее.

23 апреля от оскорблений словами власти перешли к оскорблениям действиями . С 23 по 26 апреля ежедневно представители проправительственных партий ("Муасир Мусават", НФА во главе с Гудратом Гасангулиевым, "Ени Азербайджан") забрасывали офис Правозащитного Центра яйцами, грязью, мусором, разбили стекла (сейфовую дверь снести не удалось), залили офис хлором и другими горючими жидкостями.

28 апреля ознаменовалось уже нападением на квартиру тестя Эльдара Зейналова и офис Института Мира и Демократии. Были избиты 80-летний тесть Зейналова и сестра его жены Земфира Юсифова. В это же время между 11.30 и 13.30 группа из 50-60 членов партии "Ени Азербайджана" устроила погром у офиса Института Мира и Демократии, забросав офис яйцами. Сотрудницу офиса Матанат Азизову, которая в это время шла на работу от избиений спасли журналисты оппозиционных газет. Погромщики зачитали требование о том, что Лейла Юнус должна покинуть Азербайджан. Они пообещали регулярно устраивать погромы ИМД, пока Лейла Юнус не покинет страну.

Очевидно, что развернутая кампания регулируется из одного единого центра. Представители телекомпаний приезжают к офисам за 10-15 минут до начала погрома и используют отснятый материал в течении всего дня во всех новостных передачах, продолжая разжигать ненависть к правозащитникам среди населения.

Не исключено, что определенные представители руководства республики имеют целью организовать столкновения и противостояния, чтобы получить повод для использования военной, полицейской силы. Цель- не допустить проведения демократических свободных выборов.

P.S. Европейский дипломат обратилась к полицейским молча наблюдающим за разгромом офиса Правозащитного Центра: "Почему вы не вмешиваетесь?" офицер полиции ответил: "Мы защищаем граждан Азербайджана, они не являются гражданами Азербайджана".

29 апреля 2003 года

источник: Институт мира и демократии (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей