29 апреля 2003, 12:06

Конкурс "Молодежь за гражданское общество"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд "За гражданское общество" и Фонд "Точка опоры" объявляют совместный конкурс проектов в рамках Программы поддержки НПО инициатив по привлечению молодых активистов в деятельность гражданского общества "Молодежь за гражданское общество". Заявки принимаются от зарегистрированных негосударственных (немуниципальных) российских некоммерческих организаций (в том числе общественных объединений), работающих в этой сфере, за исключением общественно-политических объединений (партий) и религиозных организаций. Предпочтение будет отдаваться организациям, действующим в регионах России, а не в Москве и Санкт-Петербурге.

Основные цели программы:

  • Повышение гражданской ответственности и правосознания молодого поколения путем включения его в процессы, направленные на развитие демократии и правового государства в России, через проведение информационных и просветительских мероприятий в молодежной среде
  • Укрепление неправительственных организаций по защите общественных интересов (правозащитных, экологических, женских, детских, инвалидных и т.д.) через расширение участия молодежи в их деятельности
  • Дальнейшее развитие партнерских отношений и связей между молодежными и "взрослыми" организациями.
  • Распространение существующего опыта по расширению участия молодежи в работе НПО.
  • Классификация степени вовлеченности молодых людей в работу НПО.


Для целей данного конкурса используется следующая классификация:

  • 1-й уровень: разовое участие в деятельности НПО (отдельные акции, информационные и просветительские мероприятия и кампании в молодежной среде, исследовательские и творческие конкурсы и др.). Подобные проекты и мероприятия, не предполагают изначального знакомства участников друг с другом и с деятельностью неправительственных организаций, но они знакомят молодых людей с проблематикой третьего сектора, содействуют формированию у них определенной гражданской позиции, возникновение между ними связей по проявленным интересам.
  • 2-й уровень: периодическое участие в деятельности НПО в качестве сторонника (помощь в проведении мероприятий, Работа в клубах по интересам, участие в семинарах, конференциях и др.)
  • 3-й уровень: индивидуальная осознанная работа в НПО
  • 4-й уровень: профессионализация в определенной сфере


Условия конкурса проектов и требования, предъявляемые к заявкам

  1. Заявки принимаются только от негосударственных (немуниципальных) российских организаций, зарегистрированных как некоммерческие организации (в том числе общественные объединения) согласно действующему законодательству РФ и имеющих счет в банке. Заявки от организаций, не имеющих счет в банке и не зарегистрированных, рассматриваться не будут. В рамках данного конкурса не могут рассматриваться заявки от коммерческих предприятий и государственных организаций, а также от общественно-политических объединений (партий) и религиозных организаций.
  2. К конкурсу не будут допущены заявки от индивидуальных лиц и инициативных групп.
  3. Заявки принимаются только заполненными по стандартной форме, разработанной в рамках конкурса. Организация должна предоставить ответы на все вопросы формы заявки. Заполненные не по форме заявки или частично заполненные заявки рассматриваться не будут.
  4. При рассмотрении проектов будут учитываться в числе прочих следующие основные факторы. Авторы проектов должны (приведенные ниже положения отражаются подателей заявки в соответствующих разделах формы заявки):

направлять силы на решение конкретных, четко очерченных задач в области привлечения молодежи в деятельность гражданского общества;

продемонстрировать имеющийся опыт работы с молодежью и привлечения ее в свои ряды и/или иметь четкую стратегию развития этого направления в организации;

используя предложенную выше четырехуровневую классификацию обосновать, на каком уровне находится предлагаемый на рассмотрение проект, и продемонстрировать опыт работы на предыдущем(им) уровне(ях), а также перспективную стратегию работы на последующем(их) уровне(ях).

описать свои планы координации действий с молодежными организациями в регионе (если таковые есть);

доказать, что выбранная стратегия отвечает потребностям и ожиданиям молодых людей;

показать, что проект обладает устойчивостью, описать планы по его дальнейшему развитию;

  1. обладать необходимой квалификацией для реализации проекта. 
    В конкурсе не рассматриваются заявки, направленные на финансирование материальной или гуманитарной помощи, а также политической, религиозной и профсоюзной деятельности.
  2. Не будут рассматриваться заявки на финансирование текущей деятельности. Присылаемые на конкурс заявки должны носить проектный характер (ряд мероприятий логически и хронологически связанных между собой, направленных на достижение определенных в заявке целей и имеющих конкретные измеримые результаты), а не содержать одно мероприятие или отдельные мероприятия, не связанные между собой.
  3. Запрашиваемая у Фонда сумма не должна превышать 3.000 долларов США. Продолжительность проекта - от трех до шести месяцев.
  4. Проекты принимаются и регистрируются в Фонде "За гражданское общество". Срок подачи проекта не позднее 18 часов (время московское) 30 июня 2003 года. Этот день является последним днем, когда заявка должна поступить в Фонд. Заявки, поступившие в Фонд позднее 30 июня 2003 года, рассматриваться не будут.
  5. В случае финансирования проекта, средства будут перечисляться на рублевый счет организации-подателя заявки. Средства по проекту не будут перечисляться на личные счета физических лиц или на счет сторонней организации, которая не является подателем заявки.
  6. Присланные на конкурс заявки и сопроводительные материалы хранятся у организаторов конкурса и не возвращаются назад в организации вне зависимости от того, какое решение (профинансировать или отказать) примет Экспертная комиссия.
  7. Обязательными приложениями к заявке являются только копии свидетельства о регистрации и устава организации. Обращаем ваше внимание на то, что нам достаточно простых копий, не заверенных у нотариуса. Приложение каких-либо других дополнительных материалов остается на усмотрение подателя заявки. Организаторы конкурса не принимает аудио и видеозаписи в качестве приложений к заявке.
  8. Получить форму заявки, дополнительные консультации, а также подать готовую заявку на участие в конкурсе можно по адресу: 119002 г. Москва, а/я 26, тел./факс 095-291-5396, fcs@hro.org. Фонд не принимает заявки по факсу. Убедительная просьба при отправке заявки курьерской почтой НЕ использовать адрес почтового ящика фонда. При курьерской доставке пользуйтесь адресом офиса Фонда "За гражданское общество": Москва, ул. Новый Арбат д.11, 19-й этаж, офис 1921.
  9. Решение о финансировании проектов принимается Экспертной комиссией конкурса. Экспертная комиссия является независимой, ее состав не публикуется и не заявляется. Сотрудники Фонда "За гражданское общество" и Фонда "Точка опоры" не являются членами Экспертной комиссии. Никто, включая сотрудников фондов, не вправе оказывать на Экспертную комиссию давление с целью повлиять на ее решение. Заседания комиссии являются закрытыми. Организаторы конкурса и члены Экспертной комиссии не обязаны объяснять мотивы того или иного решения по заявке на грант.

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей