28 апреля 2003, 19:08

Заявление Международного общества "Мемориал" по поводу преследования правозащитников в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требуем прекратить преследования правозащитников в Азербайджане!

На протяжении последней недели в Баку происходят нападения на офисы правозащитных организаций. Сегодня, 28 апреля, в Баку организован погром офиса правозащитной организации - Института Мира и Демократии (руководители Лейла и Ариф Юнусовы). По сообщениям, поступившим из Баку, в 12 часов возбужденная толпа разбила окна в офисе, и начала выламывать двери при полном бездействии полиции.

С публичными призывами громить офис Института Мира и Демократии в пятницу, 25 апреля, выступил депутат Парламента от правящей партии "Ени Азербайджан" Бахар Мурадова.

Ранее, 23-25 апреля, несколько десятков молодых людей пикетировали офис другой неправительственной организации - Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА). Участники пикета угрожали физической расправой директору ПЦА Эльдару Зейналову, они держали лозунги "Вон из Азербайджана!", "Будь проклят хлеб, который ты ешь!". Пикеты перерастали в нападения: окна офиса были разбиты, замок входной двери сломан, в помещение ПЦА бросали яйца, лили нечистоты, и т.п. В хулиганских действиях принимали участие члены проправительственных партий и молодежного совета Организации Освобождения Карабаха.

Поводом для погрома стало участие представителей ПЦА Эльдара Зейналова и его коллеги Залихи Тагировой в семинаре, который проходил с 15 по 20 апреля в Степанакерте (Нагорный Карабах).

Семинар по развитию гражданского общества в шести различных регионах Северного и Южного Кавказа, в том числе находящихся в конфликтных зонах, был организован Кавказским Форумом - миротворческой сетью неправительственных организаций Кавказа. Во время этого семинара не обсуждались вопросы, связанные с политическим или административным статусом данных регионов.

Власти должны были бы приветствовать взаимодействие структур гражданского общества, ведущее к снижению напряженности в конфликтном регионе. Однако после возвращения Зейналова и Тагировой в СМИ Азербайджана началась активная кампания по дискредитации их правозащитной и миротворческой деятельности. Так 22 апреля по телевидению с осуждением выступили Чингиз Ганиев, бывший прокурор Баку, ныне - один из лидеров партии оппозиционной "Мусават", Саида Годжаманлы - руководитель Бюро по защите прав человека.

Были названы телефоны и адреса правозащитников и их организации, озвучен призыв "наказать врагов" и "сделать так, чтобы они спокойно жить не могли". Министр госбезопасности Азербайджана заявил об "антигосударственной" позиции правозащитников.

Очевидно, что с подачи ряда политических деятелей и СМИ в Азербайджане началась волна насилия против правозащитников, готовых сотрудничать со своими коллегами в Нагорном Карабахе и Армении.

Международное общество "Мемориал" решительно требует пресечь акты вандализма и насилия в отношении правозащитных организаций, их активистов и членов их семей.

Очевидно, что ответственность за противоправные действия лежит не только на погромщиках и их подстрекателях, но также и на исполнительной власти Республики Азербайджан.

* Об этих событиях см. также СМИ "Мемориала" - "Кавказский узел".

источник: Международное общество "Мемориал"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей