25 апреля 2003, 18:52

Об изъянах книжного каталога (Заметки с пресс-конференции)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 апреля в Бакинском пресс-клубе состоялась презентация каталога "Азербайджанские издания", содержащего в себе краткие сведения почти о 150 книгах, выпущенных в республике за последние четыре года.

Каталог, изданный при материальной поддержке института "Открытое общество", преследует цель информирования читателей, библиотечных работников, оптовых и розничных реализаторов книжных изданий о содержании последних, тем самым, дав им возможность определенного выбора. Заметим, однако, что это справочное издание оказалось далеко не в состоянии удовлетворить подобный информационный интерес.

В каталоге нашли свое отражение далеко не все издания. В нем не представлена продукция многих издательств. Цель поставлена добрая, но нельзя сказать, что она достигнута.

Руководитель проекта - директор издательской фирмы "Эль-Альянс" Эльхан Рзаев - признался в том, что изданием охвачена далеко не вся книжная продукция. Он сообщил, что к концу нынешнего года будет выпущена вторая часть каталога, в ней будут исправлены допущенные изъяны. А представленное сегодня издание - это только первая проба.

О том, что проект будет расширен, сообщила собравшимся и представитель института "Открытое Общество" Егяна Мамедова. По ее словам, организация, которую она представляет, собирается создать в Баку "клуб книги", где будут проводиться необходимые тренинги.

По мнению выступившего на пресс-конференции главного редактора журнала "Ганун" Шахбаза Худуоглу, представленный каталог вряд ли соответствует уровню института "Открытое Общество". Это издание, скорее, можно назвать работой, отражающей деятельность определенного издательства, нежели так, как он назван сейчас.

Трудности, с которыми пришлось столкнуться при осуществлении проекта, отметил его участник Рафик Мамедли. Как сообщил он, участники проекта старались охватить деятельность всех издательств. Они обратились к ним с соответствующими запросами. Однако многие издательства не пожелали принять участия в проекте.

Попутно резкой критике подверглись участниками конференции издательства "Азербайджан" и "Техсил". Выступавшие назвали их зазнавшимися монополистами. Издательство "Техсил" прибрало к своим рукам печатание всех учебников. Увлекшись погоней за легким рублем, издатели не обращают внимания на качество этих учебников.

Опубликовано 18 апреля 2003 года

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей