25 апреля 2003, 17:49

В Генпрокуратуре озабочены деятельностью организацией религиозного толка в Южном федеральном округе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Генпрокуратуре РФ озабочены деятельностью организацией религиозного толка в Южном федеральном округе (ЮФО). Об этом говорил на открывшемся сегодня совещании сотрудников правоохранительных органов ЮФО заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. По его словам деятельность таких организаций осложняет работу по предупреждению правонарушений в округе.

Практика расследования уголовных дел в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии показала, что одна из задач, которые ставят перед собой подобные структуры религиозного толка, ? целенаправленное воспитание молодежи в духе экстремизма. Такая "работа" нередко ведется даже с подростками, едва достигшими 14-15-летнего возраста.

Оценивая сказанное, следует, по мнению Сергея Фридинского, открыто признать, что религия имеет к деятельности упомянутых организаций непосредственное отношение.

Например, анализируя то, как проходит обучение "подопечных" в лагерях боевиков в Чечне, а также занятия в учебных центрах на территории других субъектов федерации, не возникает сомнения, что в основе здесь, как правило, лежит религиозная проблематика. "Вместе с изучением Корана людей обучали правилам обращения с оружием, приемам стрельбы и тому, как нужно воевать", ? подчеркнул заместитель генпрокурора.

Он отметил также, что около десятка российских граждан, воевавших в Афганистане на стороне талибов, и теперь содержащихся на американской базе Гуантанамо (Куба), также пошли воевать, следуя привитым им религиозным убеждениям.

Сергей Фридинский отметил, что важно рассматривать проблему, связанную с организациями религиозного толка, комплексно ? в рамках решения задач по антитеррористической деятельности.

В этой связи представитель генеральной прокуратуры особо подчеркнул необходимость перекрыть денежные потоки, идущие на поддержку терроризма.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей