25 апреля 2003, 16:48

Давление на сотрудников азербайджанской газеты "Миллиет"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 апреля группа неизвестных в гражданской одежде на двух легковых автомобилях прибыла в редакцию оппозиционной газеты "Миллиет" и забрала с собой двух сотрудников этого издания - Тале Абаса и Саркярда Сарханова. Инцидент произошел в 16:00. Как сообщили работники газеты, их товарищей увезли в неизвестном направлении. Прибывшие в редакцию не представились. Поэтому можно лишь предположить, что это были представители каких-то силовых структур. Учредитель газеты Залимхан Мамедли сообщил, что в субботнем номере "Миллиет" был опубликован коллаж. На следующий день из киосков были изъяты все номера газеты, а работники прокуратуры потребовали от редакции объяснений, сказал Мамедли. По его данным, работников газеты забрали сотрудники полиции и прокуратуры. Получить какие-либо комментарии в МВД и прокуратуре по данному факту не удалось. В настоящее время место нахождения журналистов и их судьба остаются неизвестными.

В свою очередь, председатель Совета прессы Афлатун Амашев дал крайне негативную оценку случившемуся. "Никто не имеет прав изымать из продажи печатные издания без решения суда и, тем более, забирать журналистов. Поэтому действия силовых ведомств являются незаконными", - отметил Амашев. По сообщению, полученному вчера вечером, задержанные работниками правоохранительных органов двое сотрудников оппозиционной газеты "Миллиет" Тахир Аббаслы и Саркярда Сарханова в 19:30 были освобождены. Как сообщил Аббаслы, они были доставлены к первому заместителю генерального прокурора Азербайджана Рамизу Рзаеву, где им было сделано официальное предупреждение о недопустимости публикации материалов, оскорбляющих честь и достоинство президента страны.

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей