25 апреля 2003, 15:15

Депутаты-азербайджанцы критикуют председателя парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд депутатов-азербайджанцев парламента Грузии выступили с резкой критикой в адрес оппозиционной фракции "Объединенные демократы" и председателя парламента Нино Бурджанадзе.

Это стало реакцией депутатов - азербайджанцев на инцидент в парламенте Грузии - на заседании произошла словесная перепалка между парламентариями армянской и азербайджанской национальности, вызванная просьбой депутата Гамлета Мовсесяна - члена фракции "Объединенные демократы", почтить минутой молчания память жертв геноцида армян в Турции.

В ответ депутаты-азербайджанцы, представители правительственной фракции "Альянс для новой Грузии" провели пресс-конференцию, на которой заявили, что инцидент был направлен на создание "нового противостояния" и "неконтролируемой ситуации" в парламенте. Депутат Рамиз Бакиров высказал мнение о том, что подобную политику "Объединенные демократы" ведут ради избирательной кампании. По его словам, подобным образом оппозиция стремится "получить голоса армянского населения страны". Комментируя инцидент, депутат Идаит Хуссейнов назвал "Объединенных демократов" "врагами Грузии". Лидер фракции "Альянс для новой Грузии" Ираклий Гогава заявил, что негативно оценивает политику Нино Бурджанадзе и считает, что из-за этого у Грузии "могут возникнуть проблемы с соседями - Азербайджаном и Турцией".

Как уже сообщалось, в ответ на просьбу армянского депутата, Нино Бурджанадзе предложила почтить минутой молчания память всех невинных жертв конфликтов - армян, азербайджанцев, грузин, абхазов и осетин. По ее словам, память жертв трагедий не должна отдаваться в жертву политике.

"Сегодняшний день трагичен в жизни и истории армянского народа. К сожалению, после этой трагедии начала прошлого века в мире произошли многочисленные подобные факты, в результате которых лишились жизни мирные жители", - заявила Нино Бурджанадзе. В своем выступлении она напомнила трагедии в Абхазии, Южной Осетии, Карабахе, Югославии и других "горячих точках", призвав своих коллег почтить минутой молчания память всех жертв этих трагедий.

Нино Бурджанадзе напомнила, что из-за неверного подхода к данной проблеме и конфликта между армянскими и азербайджанскими депутатами, в Тбилиси недавно не удалось провести конференцию "Южный Кавказ и Европа", с участием парламентариев трех стран региона.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей