24 апреля 2003, 13:58

Акция против правозащитников в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30 молодых людей устроили 23 апреля демонстрацию ненависти напротив офиса Правозащитного центра Азербайджана. Акция была вызвана широкой кампанией в печатной прессе и на телевидении с осуждением лидера центра Эльдара Зейналова, посетившего Нагорно-Карабахскую республику.

Участники "мероприятия" держали лозунги "Вон из Азербайджана!", и "Будь проклят хлеб, который ты ешь!". Они забросали здание центра яйцами и вылили под дверь ведро нечистот, а затем ушли. Нападение на офис последовало после призывов "наказать врагов", озвученных накануне по телевидению бывшим прокурором Баку, а ныне одним из лидеров оппозиционной партии "Мусават" Чингизом Ганиевым. Он назвал по телевидению телефоны и адреса правозащитников и призвал слушателей "сделать так, чтобы они спокойно жить не могли".

В Нагорном Карабахе Эльдар Зейналов провел для руководителей местного СИЗО и неправительственных организаций семинар по гуманному обращению с заключенными. После того, как агентство новостей "Арменинфо" сообщило, что Зейналов якобы заявил о "появлении структур гражданского общества в Нагорном Карабахе", азербайджанская пресса и правительственные телеканалы "Лидер", "АНС", "Космос" начали кампанию диффамации в отношении главы Правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова и директора Института мира и демократии Лейлы Юнусовой. Среди участников кампании, направленной против правозащитников, оказался министр госбезопасноcти Азербайджана, заявивший об "антигосударственной" позиции правозащитников.

"Клевета в адрес правозащитников, организованная в СМИ, контролируемых властями, перешла на телеканалах в открытые призывы к погромам. Произошедшее сегодня доказывает, что власти от угроз и клеветы в адрес правозащитников переходят к нападениям на них", ? говорится в распространенном в Баку заявлении Правозащитного центра.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей