17 марта 2003, 23:08

Иксы и игреки потанинской программы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский государственный университет ? единственный вуз со всего края - снова вошел в число участников федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина, президента холдинга "Интеррос", которая стартует в понедельник, 17 марта. Для студентов вуза это означает, что им светит стипендия в размере 1500 рублей ежемесячно в течение всего следующего учебного года. Разумеется, не всем, а за заслуги. За какие ? об этом мы беседуем с нынешней потанинской стипендиаткой Мариной АЗАРНОЙ, студенткой 5-го курса отделения журналистики СГУ.

- Марина, когда ты узнала о стипендиальной программе известного олигарха?

- Прошлой весной, буквально за неделю до начала конкурса в нашем университете, но сразу почему-то не поверила в то, что кто-то со стороны будет платить обыкновенным студентам такую большую сумму денег, в пять раз превышающую размер стипендии, которую дает нам государство. Декан посоветовал поучаствовать, "пропуск" у меня был ? зачетка с отличными оценками за две последние сессии, и в числе других "пятерочников" я пришла на первый тур ? тестирование, проходившее в большом зале главного корпуса. Там собралась почти вся "золотая" молодежь нашего вуза ? около 350 человек ? и там организаторы впервые рассказали нам, что представляет собой эта стипендиальная программа, что мы должны пройти два тура, по итогам которых определится двадцатка лучших. Именно эти студенты и будут получать потанинскую стипендию.

Тест, довольно сложный, состоял из 35 вопросов из самых разных сфер ? математики, русского языка, литературы, биологии, экономики, были и просто логические, на смекалку. Успеть ответить на все за 20 минут трудно, но реально - большинству студентов, во всяком случае, это удалось.

Другое дело ? ответили правильно или нет.

- Второй тур был горячее первого?

- Конечно. На следующее утро после тестирования мне сказали, что я должна принести спортивный костюм и кроссовки ? так я узнала, что попала во второй тур. Он проходил в спортивном зале целый день ? с 9 утра до 6 часов вечера ? в течение которого мы, а нас осталось сто человек, одолели больше десятка конкурсов. Они были такие разные, что ни один даже в чем-то не повторял другой. Мы бегали по залу в поисках людей с родинками на тех же местах, что и у нас (конкурс "Знакомство"), строили из трубочек мост, который бы выдержал нагрузку банки "Кока-Колы", мастерили ? опять же из трубочек ? сетку для куриного яйца, чтобы, упав в нее с высоты двух метров, оно не разбилось. Каждый конкурс, как вопрос теста, проявлял в участнике какое-то определенное качество. Только сейчас я догадываюсь, что в конкурсе с падающим яйцом проверялась способность человека брать на себя ответственность, в конкурсе ораторского искусства ? дар убеждения, а в "Деловом письме" - не столько умение писать, сколько просто грамотность. Был еще творческий конкурс на свободную тему ? каждый мог делать, что захочет. Некоторые пели, другие танцевали, третьи делали зарядку?

- А ты что сделала?

- Прочитала стихи Марины Цветаевой. Но больше всего запомнился конкурс под названием "Икс и игрек", потому что мало кто понял его смысл, как ни пытался объяснить его игротехник. Мне почему-то кажется, что в действительности там и не было никакого особого смысла, а нас просто проверили на честность в подходящих условиях - в азартной игре.

- Насколько жесткой среди сотни человек была конкурентная борьба за право войти в двадцатку лучших?

- Конкуренция была, но не между людьми, а между командами. Дело в том, что в самом начале игры всех студентов разделили на четыре группы и намеренно ввели в заблуждение, убедив, что главное в конкурсе ? победа команды. Поэтому о себе мало кто думал. Только в конце дня, заметив, что игротехники в своих блокнотах ставят пометки возле определенных номеров (мы были под номерами), мы заподозрили, что ключевую роль будет играть не команда, а личность участника. Думаю, расчет был верным, иначе и в помине не было бы той удивительной сплоченности, благодаря которой конкурс и запомнился, а среди всех качеств у студентов проявилось бы одно ? эгоизм.

- Говорят, организаторы ? профессиональные психологи и игротехники ? так и не раскрыли до конца критерии отбора.

- Да, это так. Мы, конечно, спрашивали у них, по какому принципу они отбирали двадцатку, но на то они и психологи, чтобы умело уйти от ответа на вопрос. Возможно, секрет фирмы.

- Конкурс действительно необычный?

- Он просто честный. Наверное, этим и необычен. Организаторы ? люди из Москвы ? впервые видели участников, а потому оценивали объективно. Многие студенты, как потом сами признались, показали качества, о наличии которых у себя даже не подозревали ? смекалку, сообразительность, лидерство, умение сплотить народ в группе и т. д. Не знаю, что на них так повлияло (может быть, профессионализм игротехников), но по окончании конкурса, уже на следующий день, отдельные люди, проявлявшие чудеса общительности и открытости, опять замкнулись.

- Игротехники ? что это за люди?

- Их было четверо. Вначале они показались экзаменаторами, но в дальнейшем мы с ними даже подружились. Мы, студенты, не ощущали с ними разницы ни в возрасте, ни в статусе, ни в чем-то еще. Они играли с нами даже в обеденный перерыв, чтобы не дать нам вспомнить об усталости. Еще они поразили нас собранностью, неутомимостью и блестящей организацией конкурсов. Управлять оравой студентов в сто человек, чтобы они беспрекословно слушались, почти невозможно. Но игротехники как-то смогли.

- Стипендиальная программа ? это только деньги или еще что-то?

- В студенческих разговорах присутствовала лишь сумма, но было это вначале, когда почти никто не думал о том, как эти деньги будут зарабатываться. После второго тура разговоры изменились: о деньгах словно забыли, практически каждый участник говорил о том, что даже если он не победит, впечатления от общения останутся на всю жизнь. Это правда здорово!

- Но вот ты и еще 19 студентов выиграли. Что дальше?

- После объявления результатов мы решили, что все ? конец. Единственное, что от нас теперь требуется, ? получать свои стипендии. Однако ошиблись. Сперва заполнили кучу анкет, потом две недели готовили сценку, затем все вместе поехали в Краснодар на церемонию вручения дипломов, где и выступили со своим представлением. Это зарисовка о нашей студенческой жизни, нашем университете, нашем городе. Некоторые ребята входят в состав команды КВН СГУ и, естественно, многие шутки придумали именно они. Там же, в Краснодаре, мы впервые увидели Владимира Потанина ? на телеэкране, поскольку он общался с нами через Интернет.

Опубликовано 15 марта 2003 года

Автор: Александра Белуза источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей