15 марта 2003, 17:17

Совместное заявление турецких политических партий о геноциде армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно полученной нами по интернету информации, 3 марта газета "Тюркиш дейли ньюс" опубликовала совместное заявление всех политических партий, представленных в парламенте Турции.

В этом заявлении осуждается решение Европарламента относительно Геноцида армян.

Выступивший перед депутатами вице-председатель парламента Юксель Ялова зачитал совместное заявление, в котором говорится следующее: "Европарламент, состоящий из парламентариев 15 стран, является уважаемой структурой, но он, игнорируя известные исторические факты, принял по поводу безосновательных армянских утверждений решение, наносящее ущерб турецкой истории, государству и нации, и это решение просто принижает авторитет людей, принявших его. Данное решение является абсолютно безосновательным, и, к сожалению, это не первое проявление несправедливого отношения Европарламента к Турции. Более того, принятие подобного решения именно в день открытия европейского конгресса (на котором с участием турецких парламентариев должно было обсуждаться будущее Евросоюза) четко обозначает неприемлемое намерение. Если этот постыдный шаг против Турции совершен в надежде, что Турция откажется от своего намерения стать членом Евросоюза, то мы считаем своей обязанностью заявить, что вы глубоко ошибаетесь. Турция приложила большие усилия и принесла жертвы во всех своих структурах и, особенно, в парламенте, чтобы стать полноправным членом Евросоюза. Историю нельзя извратить своевольными решениями. На протяжении более чем сорока лет - начиная со времен холодной войны - Турция прилагала колоссальные усилия для того, чтобы в рамках совместной обороны защитить свободу и территориальную целостность тех стран, которые сегодня приняли это несправедливое решение, направленное против нас. Отношение Европарламента является весьма удручающим. Но все равно это решение им не поможет. Надеемся, что однажды архивы откроются перед историками, и они обнаружат такие факты, которые пригвоздят к позорному столбу тех, кто принял это решение. Ответом Великого национального собрания Турции на это своевольное решение Европарламента станет публикация исторических фактов. А эти факты - в нашу пользу".

Согласно сообщению, это заявление было встречено депутатами турецкого парламента бурными аплодисментами. Ялова также отрицал утверждение Европарламента о том, что основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк сам признал факт Геноцида армян в своем выступлении на заседании парламента 10 апреля 1921 года. Ялова сказал, что заседания парламента состоялись 9 и 11 апреля, и подобного выступления не было. А 10 апреля заседание вообще не созывалось.

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей