кандидаты в депутаты выясняют у председателя УИК-318, почему не опечатан журнал избирателей 17.09.2021. Фото  Алены Садовской для "Кавказского узла"

18 сентября 2021, 07:13

Наблюдатели заявили о множественных нарушениях на выборах в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первый день голосования на избирательных участках в Астраханской области были зафиксированы нарушения с оформлением документов о голосовании, случаи массового голосования и нарушения процедуры выборов, сообщили наблюдатели. Часть жалоб о нарушениях не соответствует действительности из-за неправильной трактовки их авторами закона, заявили в Облизбиркоме.

Как сообщал "Кавказский узел", с 17 по 19 сентября 2021 года в Астраханской области проходят выборы депутатов Госдумы, облдумы, районных и сельских советов и выборы главы Ахтубинского района и глав пяти поселений. Всего в регионе пройдет 25 избирательных кампаний. Перед выборами активисты жаловались на препятствия с допуском к ним.

Председатель УИК назвала "технической ошибкой" непрошитый журнал о голосовании

Кандидат в депутаты Госдумы от партии "Коммунисты России" по одномандатному округу Роман Султанов рассказал, что на УИК №318 обнаружил непрошитый протокол и еще ряд нарушений. По словам Султанова, когда он пришел на участок, журнал проголосовавших "находился в свободном доступе", то есть лежал без присмотра.

"Тут не было никого, когда я подошел. Любой может подойти и украсть журнал, например. После того, как я начал задавать вопросы по журналу, его спрятали в сейф. То есть до этого сейф был открыт – тоже находился в свободном доступе! У меня есть видео. После этого спрятали журнал в сейф, и тут неразбериха – либо он должен быть на столе, либо в сейфе. И теперь журнал не показывают", – сказал Султанов корреспонденту "Кавказского узла".

Слова Султанова не соответствуют действительности, секретарь комиссии находилась рядом с журналом, заявила председатель УИК №318 Валентина Кожедуб. "А сейф был закрыт на ключ, просто ключ торчал <…>. Он был закрыт, и здесь у нас полиция, мы следим за этим. Я считаю, что всё это надумано", – сказала Кожедуб корреспонденту "Кавказского узла".

Позднее стало известно, что журнал проголосовавших не оформлен должным образом. "Журнал прошит, но там нет ни печати, ни росписи", – сказал Султанов. Он пояснил, что печать с росписью должны быть с задней стороны журнала – там, где прошивка. "Я не успела ее (печать) проклеить", – пояснила Кожедуб. Она сама показала, что да, с задней стороны журнала печати с росписью не было. "Вот здесь должны быть печать и роспись", – сказала председатель УИК корреспонденту "Кавказского узла" около 15.00 (14.00 мск) 17 сентября.

Затем на УИК-318 подъехали другие кандидаты в депутаты – Михаил Шевченко и Сергей Штоколов. Они обнаружили, что в этом журнале еще и не пронумерованы страницы. "Это что, вы подложить (листы) хотели? Вы председатель, вы прекрасно должны знать, как оформляются журналы. Это документ строгой отчетности. И это (неправильное оформление) – уголовное дело! Вы лишаете меня права избираться честным путем", – заявил кандидат в депутаты Астраханской областной думы от "Справедливой России" Сергей Штоколов.

"По законодательству у вас должно быть два журнала – один в Государственную думу, второй в областную. Покажите мне, пожалуйста, второй журнал, и скажите, в какую думу вот этот журнал, который в наличии", – сказал кандидат в Госдуму по партийному списку от "Коммунистов России" Михаил Шевченко. На это секретарь УИК-318 Оксана Москаленко ответила: "Сейчас, председатель подойдет". Кожедуб в этот момент отошла.

"То есть на этом участке председатель, секретарь – не могут предоставить журналы. Один журнал предоставили, но он не прошит, то есть не опломбирован и не опечатан, и не пронумерован. Можно подменить листы. Таким образом, этот журнал не является документом. Это грубейшее нарушение. Мы планируем написать жалобу – председателю УИК, на ее же работу, этого требует процедура, и подать на нее в суд о немедленном отстранении председателя с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении нее", – заявил Шевченко.

"Нам предъявляют подложный документ! Который прошнурован ниткой, но не опечатан, не опломбирован. Это грубейшее нарушение федерального закона №67 о выборах. Сейчас мы подготовим иск и пойдем в суд", – добавил он.

В конечном итоге Кожедуб вернулась за стол избирательной комиссии и сказала корреспонденту "Кавказского узла", что непрошитый журнал был "технической ошибкой, которую мы исправили, и все стороны были удовлетворены". С этим – что все стороны были удовлетворены – не согласился Михаил Шевченко, который сидел в соседнем зале и составлял текст жалобы.

Наблюдатели заявили о небрежном обращении с бюллетенями и нарушении тайны голосования

Наблюдательница от партии "Яблоко" Елена Рожковская рассказала, что она, совместно с другими наблюдателями на УИК №318, обнаружила, что журнал избирателей не был прошит – то есть даже просто ниткой – еще даже к обеду. "Люди в журнале уже поставили свои подписи, люди были откреплены от своих участков и голосовали на этом участке, и где-то в 12 часов дня [11.00 мск] председатель комиссии решила этот журнал прошить. Мы, видимо, пропустили (с утра) этот момент, что журнал не был прошит, и она его прилюдно, не стесняясь никого, начала прошивать. Нам она сообщила, что не успела его прошить утром, поэтому прошивала в 12 часов", – рассказала Рожковская корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, на момент, когда председательница УИК стала прошивать журнал, там было уже порядка 25 проголосовавших – "именно открепленных".

Идет ли речь о том же журнале, про который Султанов и его соратники выяснили, что он был прошит, но нить не была закреплена печатью, Рожковская сказать затруднилась. На вопрос о том, будут ли наблюдатели подавать куда-либо жалобу в связи с обнаруженным нарушением, она ответила утвердительно. "В признанную иностранным агентом организацию "Голос"* и еще куда-то. Мы посовещаемся с коллегами, куда, и будем подавать", – пояснила она.

Также наблюдатели на УИК №318 отметили, что на кабинках для голосования нет занавесок. То есть кабинки закрыты только с трех сторон, а со стороны спины голосующего – нет. В избирательной комиссии пояснили, что это связано с антиковидными мерами. Занавесок не было ни на УИК-318, ни на УИК-319, ни на УИК-322, которые корреспондент "Кавказского узла" посетила 17 сентября лично. При этом, как сообщил кандидат Михаил Шевченко, на УИК-327, где он был, все кабинки были с занавесками.

Наблюдательница от КПРФ с участка №319, которая представилась "членом комиссии с совещательным голосом", Оксана Игнатова рассказала, что во время выездного голосования – в больницу, таких выездов с УИК-319 было осуществлено 17 сентября три – сельские жители, приехавшие на лечение в город, получили по четыре бюллетеня вместо трех, то есть им предложили проголосовать и за кандидата по одномандатному округу, хотя эти люди постоянно проживают в другом месте, и, по словам наблюдательницы, могут голосовать за кандидатов в Госдуму и в областную думу, но не за одномандатников. По словам Игнатовой, она сняла это на видео. "Мы три раза ездили в БСМП, и, по моим данным, всего на выезде проголосовали 176 человек, а таких вот сельчан из них было человек 20", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, Игнатова отметила, что переносные боксы для бюллетеней, которые использовались на выезде, "забиты битком". "Там не бюллетени, а просто каша. Бюллетени мять нельзя, иначе их машина (КОИБ) не прочитает, а их и сворачивали, и складывали в четыре раза!" – возмутилась она.

Секретарь УИК-319 Елена Андреева заявила, что с бюллетенями "всё нормально". "Они лежат в переносных ящичках. После окончания голосования в 22.00 [21.00 мск] эти бюллетени будут выниматься, раскладываться и вводиться через считывающее устройство, через КОИБ. Те, которые КОИБ не посчитает, мы пересчитаем вручную, составим решение, протокол, упакуем и уберем в сейф до конца голосования 19 числа. Мы пока не знаем, как он (КОИБ) их прочитает. Не прочитает – мы их отдельно посчитаем, проблем пока нет", – сказала Андреева корреспонденту "Кавказского узла".

"Что касается того, кто должен по каким бюллетеням голосовать, я вам сейчас покажу закон Астраханской области от 5 июня 2006 года о выборах депутатов думы Астраханской области. Там написано (показала на смартфоне выдержку из закона), что граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства на территории Астраханской области, находящиеся в день голосования в местах временного пребывания, включенные в список избирателей, обладают правом по выбору кандидатов, зарегистрированных в избирательном округе по месту их временного пребывания по единому и одномандатному избирательному округу. Согласно закону, они за всё могут проголосовать", – отметила Андреева. По ее словам, на выезде проголосовали 17 сентября на УИК-319 170 человек.

"Бюллетени можно складывать в ящик (переносной, который использовался на выездных голосованиях, –  Прим. "Кавказского узла") как угодно, хоть гармошкой. Главное, чтобы ты сам поставил отметку и сам его в ящик опустил", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" член УИК-319 с правом решающего голоса Алексей Байбеков. По его мнению, в том, что некоторые бюллетени в переносных ящиках скомканы, нарушения нет. "Проблемы могут возникнуть только тогда, когда мы, после закрытия участка, должны будем все бюллетени из этих ящиков по одному запустить в КОИБ. Если КОИБ сочтет, что этот бюллетень слишком помятый, то тогда мы составляем, согласно процедуре, протокол, и заносим (туда) решение по этому бюллетеню", – пояснил он.

Также Байбеков рассказал, что 18 сентября также будут выезды и что к участку №319 прикреплено очень много тех, кто голосует в больнице, речь идет о сотнях людей, точное число собеседник назвать не смог. "Я только знаю, что их много, у нас две больницы", – отметил он.

По словам Байбекова, на 16.00 [15.00 мск] на УИК-319 проголосовало порядка 120 человек (то есть тех, кто именно голосовал через КОИБы, пришел на участок, это не считая тех, кто проголосовал на выезде).

Наблюдатель от "Яблока" Александр Пчелинов рассказал, что на участке №322 заметил неправомерную агитацию в пользу провластного кандидата неподалеку от входа в детский сад, где располагается участок. Это произошло еще днем, но корреспондент "Кавказского узла" смогла подъехать туда только к вечеру. На тот момент агитация была уже удалена. "Я обратился к председателю комиссии, подготовил жалобу, но она не понадобилась – вместе с председателем комиссии мы что смогли – сорвали, а что не получилось сорвать, [так как] очень крепко было приклеено, мы заклеили другим текстом", – рассказал собеседник. По его словам, с утра было много народа, поэтому заняться вопросом удаления агитации он смог только около 15.00 [14.00 мск].

Агитация за кандидата от "Единой России" была расклеена на стенде, стоящем прямо рядом со входом на территорию детского сада, с обеих сторон, а также на стене расположенного тут же магазина.

В остальном голосование на участке №322, по словам наблюдателей, проходило спокойно. На 17.40 [16.40 мск] проголосовали 165 человек. УИК-322 также был оборудован КОИБами, как и 318 и 319, и там также не было занавески на кабинках.

О множественных нарушениях на выборах сообщил в своем Telegram-канале кандидат в депутаты в Госдуму от "Справедливой России" Олег Шеин. Политик, в частности, сообщил о сотнях голосующих на дому на УИК-240 и других избирательных участках.

В Облизбиркоме назвали необоснованными часть жалоб о нарушениях на выборах

17 сентября в областной избирком поступило порядка 35 письменных обращений о нарушениях, сообщил руководитель правового управления избирательной комиссии Астраханской области Владимир Расламбеков. "То, что мы смогли своими силами проверить, без участия территориальных комиссий, – там нарушений нами не было установлено. Территориальные, что успели проверить – тоже там нарушений не установлено, но там частично еще на проверке находится", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"У нас обращения поступают [от людей], которые неверно трактуют закон. На самом деле нарушения нет, а [авторы обращений] считают, что есть, потому что, видимо, неверно читают нормы закона. В частности, поступают жалобы на голосование вне помещения для голосования. Комиссией оформлен реестр [таких голосующих], оформлен так, как предписывает закон, там все данные указаны – и сведения об избирателе, и от кого получено это сообщение. Но почему-то тот, кто обращения пишет, считает, что избиратель должен обязательно написать письменное заявление в участковую комиссию – то есть, УИК регистрирует такие сообщения только таким образом. Хотя закон прямо говорит, что сообщения о голосовании вне помещения для голосования – то, что называется "на дому" – может быть принято от избирателя как лично, так и в письменном виде, по телефону, так и через третьих лиц, в том числе через самих работников", – объяснил Расламбеков.

То, что заявления на голосование "на дому" пишутся избирателями непосредственно перед моментом голосования, он объяснил мерами, связанными с пандемией. "Заявление оформляется тогда, когда процедура голосования вне помещения проводится, а заявители полагают, что это заявление заранее должно быть написано", – отметил Расламбеков.

Новости о выборах в Астраханской области и других регионах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* – организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей