15 марта 2003, 15:58

В Армении издан сборник "Средства массовой информации Южного Кавказа в постсоветский период"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 марта в Союзе журналистов Армении состоялась презентация брошюры "Средства массовой информации Южного Кавказа в постсоветский период", изданной Международной Ассоциацией журналистов "Южный Кавказ" и Ереванским пресс-клубом при поддержке Офиса ОБСЕ в Ереване и финансовом содействии правительства ФРГ. Помощь в ее подготовке оказали Объединение журналистов Азербайджана "Ени несил" и грузинская Ассоциация "Black Sea Press".

Сборник вобрал в себя доклады экспертов и журналистов стран Южного Кавказа, представленные на двух рабочих встречах, которые были проведены в прошлом году в Ереване Международной Ассоциацией в партнерстве с ЕПК (подробности см. в выпусках Еженедельного бюллетеня ЕПК от 14-20 декабря 2002 и 28 сентября - 4 октября 2002).

Четыре главы сборника - "Азербайджан", "Армения", "Грузия" и "СМИ непризнанных республик" (Абхазия, Нагорный Карабах, Южная Осетия) - знакомят с процессами, тенденциями, основными событиями в медиа-пространстве региона после распада Советского Союза. В них, в частности, освещены главные составляющие "четвертой власти": законодательное регулирование информационной сферы, роль СМИ в период выборов, рынок традиционных и новых медиа, саморегулирование в журналистской среде, профессиональное обучение.

Как отмечается в предисловии к изданию, "даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы понять, насколько нас, журналистов, живущих и работающих в раздираемом конфликтами регионе, объединяют одни и те же профессиональные проблемы", и возможно, эти общие болевые точки помогут продвинуться на тернистом пути к миру и согласию в регионе.

Представленные в брошюре материалы лягут в основу будущей одноименной книги, которую планируется издать в конце 2003 - начале 2004.

Присутствовавшие на презентации сборника руководитель Офиса ОБСЕ в Ереване Рой Рив и первый секретарь посольства Германии в Армении Петер Шпайрер выразили свою поддержку этому, одному из первых, проектов Международной Ассоциации журналистов "Южный Кавказ".

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей