15 марта 2003, 15:51

"Создание Совета по прессе - преждевременная акция" - считают главные редакторы ряда печатных изданий Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Подготовка к проведению I съезда журналистов страны велась в закрытом режиме. Поэтому мы не хотим нести ответственность за состав Совета прессы, который будет избран участниками форума", заявили на вчерашней пресс-конференции в Бакинском пресс-клубе редакторы нескольких печатных изданий: газет "Хурриет", "Джумхурриет", "Улус", "Политика", "Новое время", "Уч ногте" и журнала "Ганун". По словам редакторов, проект устава Совета по прессе (СП) был обнародован слишком поздно, в связи с чем он не был подвергнут детальному обсуждению. Они считают, что, несмотря на то, что СП будет исполнять функции новосозданного института, агитация и информационная пропаганда этого вопроса практически не велась.

По словам редактора журнала "Ганун" Шахбаза Худуоглу, большинство газет, получивших приглашение на съезд, неизвестны ни журналистам, ни общественности страны. Среди них есть и такие, деятельность которых была приостановлена несколько лет назад. "Я думаю, что 60% журналистов, которые будут участвовать в работе съезда, давно приостановили свою деятельность". По словам Ш. Худуоглу, объективным было бы участие в работе съезда журналистов, публикации которых издаются ежедневно. При этом Ш. Худуоглу обвинил руководителей оргкомитета съезда в нарушении прав журналистов. По его мнению, для участия в этом мероприятии следовало также пригласить типографских работников, распространителей СМИ и представителей неправительственных организаций. "Неясно также, по какому принципу избирались делегаты на съезд", - отметил он. С несколько иной точкой зрения выступил главный редактор газеты "Хурриет" Айдын Гулиев. По его словам, проведение съезда журналистов и создание СП в условиях, когда четвертая власть подчинена интересам правящего режима, бесперспективно. Гулиев предложил провести этот съезд после президентских выборов. Он отметил тот факт, что собравшиеся на пресс-конференции главные редактора не намерены бойкотировать работу съезда. "В настоящее время газеты поделены на два лагеря - проправительственные и оппозиционные. Поэтому будущий Совет прессы не сможет функционировать как самостоятельный, независимый орган. В подобной ситуации проведение съезда - дело преждевременное".

Он сообщил, что СМИ, отказавшиеся принять участие в съезде, приняли специальное заявление, в котором разъяснили причины своих действий. Между тем, главный редактор "Уч ногта" Хошгадем Хидаятгызы отметила, что ряд представителей СМИ в своих публикациях сообщили о том, что якобы отказавшиеся принять участие в работе съезда редактора собираются бойкотировать съезд журналистов. "Однако наша цель в другом - мы добиваемся того, чтобы организация съезда проходила объективно и прозрачно". По ее словам, в этот процесс необходимо вовлечь не только главных редакторов, но и профессиональных журналистов, которых в Азербайджане немало.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей