15 марта 2003, 15:33

Иск пяти телекомпаний против Национальной Комиссии по телевидению и радио отклонен. Что дальше?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 марта на заседании Хозяйственного суда РА был отклонен иск телекомпаний "Дар 21", "АРМЕНАКОБ", "TV 5", "Ереван" и "ЭВ" против Национальной Комиссии по телевидению и радио. Напомним, что 30 января (накануне проведения конкурса по лицензированию телерадиовещания) пять телекомпаний оспорили в судебном порядке отказ Национальной Комиссии вернуть им поданные на конкурс заявки с целью доработки последних (подробности см. в Еженедельном бюллетене ЕПК от 25-31 января 2003).

Как сообщалось ранее, конкурс на замещение пяти дециметровых частот Еревана был объявлен Национальной Комиссией еще 15 октября прошлого года, и впоследствии его проведение дважды откладывалось: сначала в связи с судебным процессом "Ноян Тапан" против Национальной Комиссии (см. Еженедельный бюллетень ЕПК от 18-24 января 2003), затем из-за упомянутой выше тяжбы. Известно также, что в этом конкурсе принимает участие телекомпания "А1+", которой 2 апреля 2002 было отказано в лицензии на вещание. На необходимости скорейшего его проведения - с тем, чтобы, в частности, у "А1+" появилась возможность вернуться в эфир до президентских выборов 2003 года - настаивала не только общественность страны, но и международные организации, в том числе Совет Европы, членом которой является Армения. Формально к причинам замораживания конкурса не придерешься. Однако даже самому большому оптимисту очень трудно убедить себя и окружающих в том, что постоянно откладывающаяся возможность для оппозиционного телеканала "А1+" вернуться в эфир объясняется всего лишь неблагоприятным стечением обстоятельств. Уж слишком благоприятно складывается все для тех, кому не нужна альтернативная точка зрения: президентские выборы прошли, но грядут парламентские. Что в очередной раз помешает Национальной Комиссии провести конкурс?..

Опубликовано 14 марта 2003 года

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей